По исполнительному производству. 20.25

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по административным делам, которые рассматривает мировой суд, а потом передает на исполнение приставам. Если виновное лицо в 60-дневный срок не оплатило штраф, то приставы инициируют 20.25. Вопрос, когда они забывают это сделать могут ли МВД или Росгвардия как-то подтолкнуть приставов, активизировать их? Как грамотно, на Ваш взгляд, это, возможно, сделать? (имею только техническое образование, опыта в Адпрактике мало, спросить грамотных более не у кого).
Ответы юристов

Здравствуйте! ОВД наделены компетенцией составления протокола по ст. 20.25 КоАП РФ , нужно довестидо них информацию или обратиься с заявлением по этому факту а в случае выявлении ими самими они обязаны составить адм протокол.

Здравствуйте!

Не знаю, в какой структуре Вы работаете, но попытаюсь объяснить.

В соответствии с п. 12 ч. 5 ст. 28.3 КоАП РФ протоколы об административных правонарушениях вправе составлять:

- должностные лица органов и учреждений, указанных в пунктах 3 - 7 части 1 и пунктах 3, 5 части 2 статьи 22.1настоящего Кодекса, вынесших постановление о наложении административного штрафа, либо уполномоченные лица коллегиальных органов, указанных в пункте 2 части 1 и пунктах 2, 4 части 2 статьи 22.1 настоящего Кодекса, вынесших постановление о наложении административного штрафа, - об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса,

- а по делам об административных правонарушениях, рассмотренных судьями, - судебные приставы-исполнители.

Говоря простым языком, если штрафное постановление по первому правонарушению выносил уполномоченный чин полиции или Росгвардии, то он же и составляет протокол по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. А в том случае, когда постановление о штрафе и (или) ином наказании (например лишении специального права) выносил суд, то составление протокола по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ суть исключительная компетенция господ приставов.

Таким образом, есть хороший повод подумать не только и даже не столько о том, чтобы полиция с гвардейцами придавали ускорение приставам, сколько о том, чтобы они сами себя ускоряли.