Отпуск перед декретом.
Добрый день скажите, пожалуйста, я -учитель, только, что отгуляла отпуск за предыдущий учебный год, начался Новый год, могу ли я взять отпуск за новый учебный год перед декретом? Есть ли тут различие между учебным годом и просто годом? Получается, что в этом году я уже была в отпуске.
Ответы юристов
Здравствуйте! Это Ваше право закрепленное в ТК РФ,так что Вы имеете полное право воспользоваться им.
Отпуск предоставляется за календарный год, который для отпуска исчисляется с даты приема на работу.
Накануне ухода в запланированный декрет работающая женщина имеет право написать заявление руководителю предприятия на предоставление ей очередного отпуска за текущий календарный год.
Так если у Вас наступило право на использование ежегодного оплачиваемого отпуск на следующий рабочий год, то работодатель обязан его предоставить авансом. А если Вы отгуляли отпуск за текущий год, а новый рабочий год для Вас не наступил, то отпуск вам не предоставят.
Важно: Ваш рабочий год считается с даты Вашего приему на работу у данного работодателя, учебный год и календарный год (с января по декабрь) значения для отпуска не имеют.
petrokinat@mail.ru
Обращайтесь! Буду очень благодарена за отзыв!
petrokinat@mail.ru