Бухгалтерия высчитывает по ИЛ

Какие нужны документы в бухгалтерию, чтобы не высчитали 50 процентов с декретных по исполнительным листам?
Ответы юристов

Сообщите должностному лицу бухгалтерии о том, что в соответствии п. 1 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов. Статьей 3 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" определено, что к таким пособиям отнесены, в частности: пособие по беременности и родам; единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности; единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком; ежемесячное пособие на ребенка; единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью; единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву; ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. В связи с изложенным, следует прийти к выводу, что у работодателя не имеется правовых оснований для удержания по исполнительным документам денежных средств из указанных выше пособий, в том числе и пособий по уходу за ребенком.

В случае несогласия с действиями работников бухгалтерии Вы их вправе обжаловать руководству, а также в прокуратуре либо в трудовой инспекции.

С уважением,

Иван

Уважаемая Ирина!

Декретные запретны для обращения взыскания на них и с них ничего не может удерживаться.

Здравствуйте!

Вам нужно взять справку из бухгалтерии о том, что находитесь в декретном отпуске и получаете пособие, и отдать её приставам.

С пособие по уходу за ребёнком алименты не удерживаются