Автор вопроса - Сергей
Казахстан
Прописка несовершенолетнего ребенка без родителей.
Здравствуйте! Ситуация такова.
Ребенок 16 лет (россиянин) проживает с мамой (россиянка) в Казахстане (у обоих вид на жительство и загранпаспорта России. У ребенка нет внутреннего паспорта России. Оба прописаны в Казахстане.). Отец ребенка проживает в России. Есть совершенолетняя сестра-может ли она выступать в качестве представителя при наличии бумажки от нотариуса из Казахстана?
Ребенок поехал учиться в Омск в училище. Живет сейчас на съемной комнате в доме общажного типа без родителей. Как я понимаю ему надо временную регистрацию.
1. Можно ли его прописать в этой комнате? Присутствие родителей обязательно? Требуется ли согласие родителей-всех или одного достаточно?
2. Можно ли прописать его у бабушки, которая живет под Омском? Присутствие родителе обязательно? Требуется ли согласие родителей-всех или одного достаточно?
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!
Поскольку ребёнку 16 лет, то его прописка в общежитии, а также у его бабушки возможна только с согласия родителей. При этом достаточно должно быть присутствие одного из родителей, а от другого - нотариально удостоверенное согласие. В разных отделах миграционных служб по-разному относятся к этому вопросу, поэому лучше получить письменное согласие родителя, который не будет присутствовать при прописке.