Тайная подача на алименты, требование развода

Жена в мое отсутствие увезла детей в другую квартиру, не говоря адрес, и подала на алименты. Безосновательно причины требует развода под давлением родственников.
Ответы юристов

Добрый день.

Вы можете не соглашаться на расторжение брака, а если она подаст иск о расторжении брака, можете просить дать срок до 3 месяцев на примирение

К сожалению, даже, если нет, по Вашему мнению оснований для развода, Ваша жена вправе требовать расторжения брака. Даже, если Вы не будете давать своего согласия на развод, Вас все равно разведут, даже при наличии детей. Это всего лишь вопрос времени.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Здравствуйте.

Вам могут дать время на примирение, но если жена будет настаивать, Вас, к сожалению, разведут. А алименты могут взыскать и без развода.

Здравствуйте Александр! Если ваша супруга подала на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, то Вам необходимо уточнить в какой форме поступило заявление в суд и что вынес суд. Если это судебный приказ, то пишите письменное возражение на отмену приказа и уточните, что Вы содержите детей материально, суд в этом случаи судебный приказ отменит(подавать в суд и судье, которая вынесла приказ). Если в форме искового заявления, то вы имеете право просить отказать в удовлетворении иска и если решается вопрос о расторжении брака, то просить предоставить срок в пределах трех месяцев на изменение позиции истца. Суд согласиться с Вашими доводами, но а Вам останется решать вопросы по алиментам и разводу до судебного разбирательства. Вы имеете право заключить мировое соглашение с супругой об уплате алиментов, и заверить соглашение нотариально. Этот документ будет иметь законную силу.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по моему адресу, помогу. Буду признателен за положительный отзыв за мой ответ. Обращаться можете по любым вопросам.