Россия

Учёт срочной службы при увольнении с контракта.

Здравствуйте! Пришёл на срочную службу в июне 2016, подписал контракт в июле (сроком на 3 года), но из-за проблем с оформлением документов (пока прислали по почте копию моего диплома о высшем образовании) контракт стал действовать только в октябре 2016. Хотелось бы узнать, при увольнении с контракта будут учитываться эти 4 месяца, которые я был еще на срочной службе? То есть, рапорт на увольнение мне писать на те числа, когда я призвался в ВС РФ или же когда начал действовать контракт?
Военная служба | Приморский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

4.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами "а", "в" и "г" пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами "а", "в" и "г" пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом "е.1" пункта 3, подпунктами "в", "д" и "е" пункта 4 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 статьи 51 Федерального закона, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

(п. 4.1 в ред. Указа Президента РФ от 08.10.2017 N 469)Желаю удачи.

Иными словами срок срочной службы в контракт не входит, а вот контракт в срочку входит по выше указанным положениям.

Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru