Банк передал мой долг по кредиту коллекторам

Взял в кредит на авто. Платил 1 год, потом начались проблемы с финансами. С банком договорились продать авто в счет погашения. Сейчас долг составляет 60000 р. Как можно решить этот вопрос? Банк передал мой долг по кредиту коллекторам
Ответы юристов

Если банк действительно передал Ваш долг коллекторам и сделал это законно (то есть в договоре с банком есть пункт о возможности передачи долга третьему лицу), тогда решать Вашу ситуацию придется с коллекторами.

Коллекторы, после переговоров с Вами, обратятся в суд. После вступления решения суда в законную силу, с Вами уже будут работать судебные приставы. Этот вопрос Вы можете решить на любом этапе, добровольным погашением долга.
Уважаемый Аноним! Прежде всего выясните, кто это такие коллекторы? И имеют ли они вообще право предъявлять Вам какие-то претензии? Банк, работающий на рынке предоставления кредитов, вряд ли опустится до передачи права требования долга каким-то коллекторам. У него есть свои мощные рычаги воздействия на должников. Попроситу у них Устав, либо другую какую-то юридическую зарегистрированность. Я, например, ничего подобного не видел, несмотря на просьбы.

Удачи и будьте бдительны. Сергей.
Здравствуйте! Рекомендую ОЧЕНЬ внимательно почитать договор с банком и все приложения и доп.соглашения к нему. Дело в том,что в соответствии с гражданским законодательством при передаче права требования долга согласие должника не требуется, однако в данном случае передача долга связана с передачей личной информации о Вас, а она находится "под защитой" ФЗ "О защите персональных данных". Это означает,что без Вашего письменного согласия на обработку персональных данных и передачу их третьим лицам -никакие данные о Вас не могут быть переданы коллекторам.
В соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. С учетом положения п. 3 ст. 382 ГК РФ новый кредитор (или предыдущий) должен уведомить Вас о состоявшемся переходе прав требования. Следовательно, Вас как минимум должны были уведомить ценным письмом с описью о вложении о переходе прав по договору в порядке цессии (уступки прав требования). Если этого не произошло, то скорее всего речь идет об отделе взыскания самого банка.

Более того, я не знаю ни одного коллекторского агентства, которые "покупали" бы долги на сумму менее 200 тысяч. Это просто невыгодно.

Если Вам названивают с требованием оплатить долг, спросите может ли данный сотрудник подтвердить, что действует от имени банка (т.е. свои полномочия)? Зараннее говорю, что по телефону надлежащим образом подтвердить свои полномочия невозможно. После этого, объявите неизвестному лицу, что все дальнейшие его действия в случае каких-либо угроз Вы будете расценивать как вымогательство (ч. 1 ст. 163 УК РФ).

Долг небольшой, так что очень сомневаюсь, что дело дойдет до суда, Вам просто будут звонить сотрудники банка