Автокредит, заемщик умер, есть страховка

Взяли автокредит, есть страхование жизни, заёмщик умер, как теперь быть с выплатами? И когда я смогу продать машину.
Ответы юристов

Добрый день! напишите мне - кем вам приходится заёмщик? Вы наследство принимали? Машину можно будет продать по истечени 6 месяцев, после того как нотариус выдаст свидетельство. Но для начала необходимо подать заявление в адрес нотариуса о вступлении в наследство. В данном случае необходимо смотреть кредитный договор и договор страхования и так же знать причины смерти. Напишите мне подробно ситуацию и пришлите фото договоров на мою эл. почту точнее подскажу как поступить. С Уважением...

Здравствуйте.

Автокредит был застрахован, поэтому все обязательства по уплате долга должна взять на себя страховая компания, если это страховой случай.

Наследникам надо обратиться в банк и подать свидетельство о смерти бывшего заемщика. Если этого не сделать, то банк ежемесячно будет насчитывать пени и проценты.

Машину можно продать через 6 месяцев, после вступления в наследство.

Здравствуйте!Продать машину Вы сможете по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, после того, как нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство.

По факту наступления страхового случая (смерти наследодателя) обратитесь в страховую компанию с заявлением о выплате денежных средств.Если данный случай страховой-Вам выдадут компенсацию.Если в выдаче денежных средств откажут либо оставят без внимания, Вы вправе ообжаловать отказ страховой в судебном порядке.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо поммощь в составлении документов, Вы сможете обратиться на данном сайте, написав сообщение, либо rsec.ch@yandex.ru на платной основе.

Здравствуйте! Подайте заявление в банк и страховую о смерти супруга и с прощением о погашении суммы кредита по страховке.