Автор вопроса - Ольга
Россия
И повлияет ли включение в стаж годов обучения на размер пенсии?
Здравствуйте!
Педагог.
До пед. института работала в школе воспитателем, сразу после института - в школе учителем.
ПФР в 2013 г. При назначении пенсии годы обучения в стаж не включил, сказали - только через суд.
В суд не обращалась.
Обучение было в советское время.
Если обращаться в суд - не пропущен ли срок?
И повлияет ли включение в стаж годов обучения на размер пенсии (увеличится ли размер пенсии)?
Спасибо большое!
Педагог.
В суд не обращалась.
Обучение было в советское время.
Спасибо большое!
Ответы юристов
Здравствуйте,
Если при добавлении годов у Вас увеличится общий страховой стаж, то размер пенсии также может быть увеличен.
Советую сперва обратиться в ПФ РФ. Если откажут, то обжаловать их отказ через суд.