Имеют ли право забрать сотовый телефон в органах опеки?

Могут ли и имеют ли право забрать сотовый телефон при помещении в СРЦ и дет. дом.
Ответы юристов

Здравствуйте Дмитрий! Если данный телефон является Вашей собственностью,то сотрудники опеки или CHW/ детского дома не имеют право забирать у Вас этот предмет. Более того, если у них возникли сомнения в его происхождении и появлении у Вас на руках. то обязаны провести проверку или сообщить в ПДН для проведения проверки. В отстствии таких оснований или причин их дейстивия расцениваются как превышение должностных полномочий. По возможности обжалуйте их действия в прокуратуре.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте!

Нет, не имеют. Можете обращаться в полицию, в прокуратуру, в орган опеки

Здравствуйте,

Нет, не имеют. Изъятие допускается только по акту сотрудниками правоохранительных органов. По данному факту Вы вправе жаловаться в прокуратуру и (или) уполномоченному по правам ребенка.