Автор вопроса - Елена
Россия
Переходит ли долг по ЖКХ на нового собственника?
По решению суда я стала владелицей 3/4 квартиры. Бывшему хозяину присудили 1/4. На момент вступления решения суда в силу, на квартиру образовался долг по оплате ЖКХ за несколько месяцев. Должна ли я, когда вступлю в право собственности, оплачивать этот долг, если я не являлась собственником, но была прописана в этой квартире? Если не должна , то как мне отстоять свои права и обязать бывшего собственника оплатить долг?
Ответы юристов
Здравствуйте!
Если вы были прописаны, то ответственность по долгам солидарная. Вы можете только после оплаты долга взыскать его часть оплаты с прежнего собственника
Здравствуйте,
Все зависит от официальной регистрации в данном жилье до перехода права собственности. Если Вы не были там зарегистрированы до оформления права собственности, то долги прежних проживающих лиц на Вас не распространяются.
Здравствуйте.
Если Вы были зарегистрированы в квартире, то должны оплачивать жку и долг соответственно.
Добрый день, если до покупки жилого помещения, Вы были в нем зарегистрированы, то нас ложится уплата всех долгов.
Удачи!