Не хотят выплачивать стипендию за 2 месяца из-за продления сессии

Здравствуйте. В декабре 2018 я не явилась на зачет по причине болезни (справка настоящая). В связи с этим мне продлили сессию, чтобы я могла сохранить стипендию. Зачет я сдала 6 марта (это укладывалось в сроки, установленные деканатом). Однако теперь деканат мне объявил, что я не получу стипендию за февраль и март вообще, так как зачет я закрыла только в марте. Мне будут приходить деньги, но только с апреля, а за эти два месяца вообще ничего не светит. Об этом они не предупреждали заранее. ЗАконно ли такое решение? Нет ли шансов вернуть хотя бы часть стипендии за март? Я не смогу написать жалобу на деканат, что они дезинформировали/ не до конца информировали, если у меня нет диктофонных записей, да? ВУЗ МГОУ (областной) mgou.ru/sveden/document/polozheniya-mgou.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Назначение и порядок выплаты стипендии регулируются Приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 (ред. от 02.04.2018) "Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета"

В сответствии с пунктом 5 Приказа

Государственная академическая стипендия назначается студентам в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком с первого числа месяца, следующего за месяцем ее окончания, не реже двух раз в год.

Студент, которому назначается государственная академическая стипендия, должен соответствовать следующим требованиям:

отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки "удовлетворительно";

отсутствие академической задолженности.

В период с начала учебного года по месяц окончания первой промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным графиком государственная академическая стипендия выплачивается всем студентам первого курса, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Согласно настоящему приказу прдление сессии в связи с больничным не является основанием для прекращения выплаты стипендии.

Вам необходимо обратиться с заявлением о выдаче стипендии в адрес руководства учебного учреждения, указав, что в случае отказа должна быть обоснована причина со ссылкой на законоддательство.

Полученный Вами письменный отказ Вы вправе обжаловать в Управлене образования либо в суд в установленном законом порядке.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы либо требуется поощь в составлении жалобы, Вы ожете обратиться ко мне на сайте в индивидувальном порядке.

Если деканат продлил сессию для Вас, то обучение не прерывалось и не было задолженности по учёбе.

Вы вовремя сдали зачёты.

Значит, право на стипендию у Вас сохранилось.

Нужна не жалоба, а претензия.

Её поможет составить выбранный Вами юрист.

Здравствуйте!

Поскольку продление для Вас сессии имело место по уважительной причине, за Вами должна быть сохранена стипендия за весь период. Напишите на имя ректора ВУЗа претензию. Будет лучше, если с этой претензией лично обратитесь к ректору, объясните проблему устно и оставите претензию для официального рассмотрения.

Здравствуйте!

Это незаконно, конечно. Вам нужно подать письменное заявление на имя ректора с требованием выплаты стипендии в связи с переносом даты сдачи зачёта по уважительной причине (в связи с болезнью). Проследите чтобы в приёмной ваше заявление зарегистрировали и присвоили входящий номер.

Если результата не будет, то вы можете направить письменные жалобы в Департмент образования Москвы и в прокуратуру. Кроме того можно будет взыскать невыплаченную стипендию в судебном порядке вместе с компенсацией морального вреда.

Но, скорее всего, если будет письменное заявление, то стипендию начислят. Это устно предъявлять претензии бесполезно, а по заявлениям в письменной форме им надо отчитываться.

Здравствуйте.

Конечно, с Вами поступили незаконно. Деканат не вправе лишать Вас стипендии, так как пропуск был уважительным и Вы вовремя сдали экзамены, при продлении Вам сессии.

Вы вправе обратиться с письменным заявлением в деканат. В заявлении подробно опишите ситуацию, укажите, что Вам нужен письменный ответ и при отказе Вы намерены обратиться с жалобой в Управление образования и прокуратуру. Заявление зарегистрируйте и снимите для себя копию. Вам должны дать мотивированный письменный ответ.

При отказе в выплате стипендии Вы вправе обратиться с жалобой в Управление образования прокуратуру.

Кроме того Вы вправе обратиться с иском в суд о признании отказа незаконным и взыскании денежных средств и компенсации морального вреда.

Это незаконно, у вас есть право подать заявление на имя ректора с требованием выплаты, укажите вашу проблему, связанную с переносом сессии( здесь нужно указать уважительную причину). Если никаких действий после этого не последует, вы можете написать заявление в прокуратуру, после этого, думаю, они точно выплатят)