Вопрос подачи в суд заявления о невыполнении договора.

Здравствуйте! Я заключил договор от физ лица с строительной компанией о заёме средств под проценты на 4 месяца. Вначале проценты выплачивались, но вот уже полгода как ничего не выплачивается и средства не возвращаются. Владелец это объясняет застоем стройки и обещает выплатить часть в ближайшее время, но это уже затянулось.
Скажите, пожалуйста, куда мне нужно обратится, чтобы подать заявление?
Какие документы нужно подготовить?
Сколько времени мне потребуется, чтобы обратиться в суд и могу ли я сделать это самостоятельно, без юриста?
Ответы юристов

Добрый день! Для начала необходимо подать письменную претензию. Если не выполнить. То иск в суд. Вам лучше заказать изготовление документов у юриста. Могу подготовить. Напишите мне подробнее ситуацию и пришлите фото договора.

Здравствуйте!

Сначала вам следует постараться урегулировать вопрос в досудебном порядке, для чего направьте письменную претензию другой стороне с подробным изложением требований. В случае неурегулирования вопроса в разумный срок, вы вправе обратиться в суд с иском

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Конечно, Вы вправе составлять документы самостоятельно. Вам в помощь следующее:
Согласно п. 1 ст. 807 ГК РФ: По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Согласно п. 1 ст. 811 ГК РФ: Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Удачи! Если требуется более детальная консультация или помощь в составлении докумментов, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!