Автор вопроса - Вячеслав
Украина
Какая последовательность действий при разводе заграницей?
Подскажите, пожалуйста, какая последовательность действий при разводе заграницей.
Я гражданин Украины, жена - гражданка Беларуси. Брак был заключён в Украине.
Ответы юристов
Здравствуйте, Вячеслав!
В данном случае порядок расторжения брака за границей аналогичен порядку рассторжения брака в Вашей стране. Вам следует решить как оформить развод: в добровольном порядке по соглашению обеих сторон или же через суд ( приналичии разногласий или споров об имуществе). Далее надо обратиться в соответствующий орган власти с заявлением и квитанцией об оплате госпошлины.
При необходимости Вам может понадобиться выполнить нотариальный перевод документов о заключении брака, если язык, на котором были они выданы, не является официальным для государства, где оформляется развод.
Добрый день! Подавайте иск в суд на расторжение брака в Укране.