Истек ли срок давности по кредиту?

В мае исполняется 3 года как прошел суд по банковскому кредиту (банк подал, я не в курсе была, на суде не присутствовала, постановление о решении суда на руки не получала). С банком тоже на контакт не выходила. Сейчас одолели судебные приставы. Тут же говорят, что предъявить ничего не могут, т.к я бумаги с суда не получала, тут же записки в двери, что придут арестовывать имущество. Истек ли срок давности по кредиту? Как мне быть в данной ситуации? Спасибо
Ответы юристов
Ольга, срок исковой давности, составляющий 3 года, о котором, видимо, Вы говорите, применяется судом по заявлению стороны спора в ходе судебного разбирательства дела, о чём указывается в судебном решении. Если решение судом уже вынесено, о данном сроке не может идти речь. Теперь отношения сторон спора (взыскателя и должника) регулируются законом об исполнительном производстве, согласно которому исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению в течение трёх лет. Однако Вы пишите, что в мае только исполнится 3 года с тех пор. как прошёл суд. Из этого следует, что исполнительный лист был предъявлен к исполнению в пределах трёхлетнего срока. Поэтому, к сожалению, Вам придётся оплачивать долг по кредиту. Поскольку решение суда вступило в законную силу, судебные приставы-исполнители вправе производить исполнительные действия, в том числе обращать взыскание на Ваше имущество.

Если работает смудебный пристав, то со сроками все в порядке. Пока лист у пристава, то все сроки вас только ждут.

Здравствуйте, Ольга! Если Вы не получали решение суда, то можно попробовать отменить это решение на том основании, что Вы не получали извещений в суд и не могли присутствовать в судебных заседаниях + можно приостановить исполнительное производство, если решение суда будет отменено.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить отзыв.