Автор вопроса - Екатерина
Россия
Прописали на дачном участке, но в документах чётко указано: жилой дом.
Купила частный дом в 2017 году, знаю, что в 2013 году он был в зоне подтопления,
при оформлении документов прописалась в нем как в жилом доме. В 2019 у нас в городе опять случилось наводнение введен режим чс я иду в администрацию города узнать где мне жить так как мой дом по пояс в воде. На, что мне отвечают, что дом ещё в 2013 год был признан не пригодным для жилья и числиться как дачный участок. Но в документах на дом везде написано, что он является жилым домом. Каким образом меня могли прописать на дачном участке и куда мне общаться.
Жилищное право
Регистрация (прописка) и выселение
Комсомольск-на-Амуре |
Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!
Если жилой дом по документам, то он и остаётся жилым домом.
Требуйте письменный отказ, пишите жалобу в прокуратуру и обжалуйте отказ в суде
Добрый день! Конечно, для решения Вашего вопроса надо видеть документы. Из того, что есть: скорее всего, в документах земельный участок имеет категорию под садоводство, на такой категории земельных участков допускается нахождение жилого дома. Рекомендую Вам обращаться в администрацию Вашего города письменно, приложив копии документов на жилой дом. Заявление пишете в двух экземплярах, один из которых отдаете в администрацию, на втором - ставят отметку, что приняли (остается у Вас и подтверждает факт подачи заявления). В случае письменного отказа, надо смотреть на Ваши документы и основания отказа (если будет отказ).
С уважением, Ольга Викторовна
https://yuristnvrsk.ru/
yurist@yuristnvrsk.ru