Как убрать чужой капитальный гараж с моей крыши в ГСК?

Я имею в собственности гараж в гск . У меня на крыше построен гараж как отдельная линия, но у него только членская книжка и гараж не введен в эксплуатацию, гараж на склоне с выездом в другую сторону прежний хозяин был не против. как мне избавится от этой болячки. Хотел бы сделать реконструкцию ну и вообще Есть ли какие нибудь варианты исправить ситуацию? И еще во всех документах у меня указан гараж как одноэтажное здание.
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Первым делом направьте письменную претензию (под роспись на втором экземпляре или почтой ценным письмом с описью) на адрес руководства ГСК с требованием снести гараж, так как по техническому паспорту ваш гараж одноэтажное строение. И сразу же жалобу в Госстройнадзор с просьбой провести проверку законности строительства второго этажа и соблюдении строительных норм. По ответам (ответить должны в течение месяца) можно будет оценить перспективы обращения в суд с иском о сносе самовольной постройки и как лучше составить иск

Добрый день Сергей. В таком случае постройка на Вашей крыше не законна. попробуйте договриться с соседом о добровольной утилизации постройки. Обратитесь с письменной претензией к нему. Такая постройка считается самовольной.

Затем, если ответа на претензию не последует, то в таком случае Вы вправе решать вопрос через суд.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 03.08.2018 N 339-ФЗ.

Использование самовольной постройки не допускается.

Остутсвие технических документов лишь подтвердит Вашу позицию в суде.

Квалификация данного правонарушений требуется условие: объект возведен при отсутвии требуемых разрешений с несоблюдением норм и правил регулирующих строительство.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в местную администрацию с вопросом выяснения законности строительства второго этажа на крыше Вашего гаража. Так как само по себе возведение второго этажа гаража - это реконструкция. Для возведения подобной постройки необходимо было получать разрешение на строительство. Иначе, имеет место самовольная постройка.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ

ГрК РФ Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), требованиям, установленным проектом планировки территории, в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Если разрешение на строительство не было получено, тогда Вам необходимо будет заниматься вопросом, чтобы узаконить самовольную постройку в судебном порядке.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Разъяснения Верховного суда по Вашему вопросу.

Верховный суд разъяснил, как правильно узаконить самострой.

https://rg.ru/2014/07/29/samostroy.html

Скопируйте вышеуказанную ссылку в поисковик.

Если же второй гараж был возведен законно, на основании разрешения на строительство, а владелец данного гаража просто не вводит его по личным причинам в эксплуатуцию, Вы можете договориться с владельцем об его выходе из ГСК и оформлении на Вас не введенного в эксплуатуацию гаража. А далее, Вы уже будете заниматься вопросом оформления гаража в собственность.

Нужно изучать устав ГСК.

От этого зависит порядок сноса гаража.

Или перенос его в иное место.

Сама по себе членская книжка не относится к конкретному гаражу.

Они в кооперативе общие.

И нужно понять причину неоформления гаража.

Если начато строительство гаража, то должно быть разрешение.

Оно получается на общем собрании.

Потому и прежний владелец гаража не протестовал - не было оснований.

В ГСК все равны и обязаны подчиняться мнению большинства.

Если не подчиняешься, то выгоняют путём исключения, а членскую книжку и имущество ГСК отбирают.

Поэтому нанимайте юриста.

Он проверит бумаги на ГСК и подскажет, что требуется для переноса недостроенного гаража, если это допустимо.

Добрый день!Попытайтесь договориться с соседом о добровольном сносе гаража!

Если он не согласен обращайтесь с исковым заявлением в суд.Ст.222 ГК РФ Самовольная постройка.

Соглашусь с одним из своих коллег - прежде надо изучить устав ГСК.

Дело в том, что ГСК и создается с целью строительства гаражей. И есть проекты, в которых предусмотренное такое вот двухэтажное строительство.

Так что самовольного строительства здесь не будет априори. И никакой суд не примет вашу сторону и не укажет снести этот гараж.

Так что, скорее всего, вам придется просто смириться с этим.

А то, что ваш зарегистрирован как одноэтажный, ни о чем не говорит. Тот гараж, что сверху, не относится к вашему никак. Он является самостоятельным объектом недвижимости.

Здравствуйте.

Если прежний собственник не был против, значит он подписал согласие на строительство гаража. Вряд ли строительство было без разрешительных документов, так как кооператив гаражно-строительный и создан для удовлетворения потребностей в строительстве и эксплуатации гаражей. Член ГСК вправе подать запрос в Правление о предоставлении для ознакомления документов по указанному гаражу и задать вопрос почему гараж не введен в эксплуатацию. Поскольку гараж считается на другой линии - это отдельная постройка.

Вам надо нанять юриста на месте, если Вы хотите обратиться в суд о сносе, это будет сложное дело и суд может отказать.