Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Права ребенка на квартиру после развода родителей

Добрый день. Мне 24 года, с 14 лет прописана в однокомнатной неприватизированной квартире, где также прописаны мои разведенные отец и мать. Мы с матерью там не живем. За квартиру пытались платить свою долю, но отец вернул деньги обратно. Алименты он не платил. Сейчас он живет там с другой женщиной(не офиц.брак). Я готова выкупить у него его часть квартиры, но приватизировать он никогда не хотел. Можно ли как-то обязать его к этому? Есть ли у меня какие-то права на эту квартиру? Хотя бы какие-нибудь варианты, например, выселить оттуда хотя бы ту женщину. Или возможно разменять эту квартиру, есть ли смысл пытаться через суд? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов
()
Здравствуйте.

Для разрешения ситуации и дачи предварительного правового заключения необходимо уяснить ряд вопросов.

1. Приватизирована ли квартира (оформлены ли права собственности)? Если квартира не приватизирована, то Вы будуте участником приватизации и самостоятельно можете инициировать процесс (обратиться с заявлением о приватизации в мест. администрацию), и вобще, как возникло право собственности и когда? Когда приобреталась квартира? Если в браке, то при разделе имущества Ваша мать будет иметь 1/2

2. Вы как зарегистрированная по месту жительства в этой квартире бесспорно имеете право пользования жилым помещением.

3. Женщина незарегистрированная по месту жительства или проживания в квартире находится там незаконно. Собственник имеет право обратиться с иском в суд о выселении.

Удачи
Аноним (05.05.2013 в 12:41:04)
Спасибо! а при подаче заявления на приватизацию, поможет ли то, что там незаконно проживает человек каким-либо образом обязать к приватизации? квартира приобретена когда родители были в браке. получается его доля - 1/2, а не 1/3?
()
Добрый день!

Поскольку квартира неприватизированная, то она находится в собственности муниципалитета (государства), заставить вашего отца приватизировать квартиру нельзя т.к. это право гражданина, а не обязанность. Если всё же удастся договориться о приватизации, то квартира будет приватизирована на тех граждан, кто зарегистрирован в квартире и не использовал своё право на приватизацию т.е. если в квартире зарегистрировано 3 человека, то доли будут по 1/3. 
()
Здравствуйте!

Для того, что бы оплачивать жилищно-коммунальные услуги Вы и Ваша мама можете обратиться в управляющую компанию с заявлением об отдельном начислении платы за предоставляемые услуги.

Кроме того, вы так же можете обратиться в эту управляющую компанию с заявлением о производстве перерасчета в связи с тем, что проживаете по другому адресу и оплачиваете жилищно-коммунальные услуги по адресу фактического проживания. Для подтверждения своих доводов предеставьте справку от управляющей компании с места нахождения жилого помещения, в котором вы проживаете и пользуетесь коммунальными услугами.

Ждем отзывы.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".
()

Если я правильно поняла, то никакого права собственности на квартиру нет и не может быть ни у Вас , ни у ваших родителей, т.к. квартира не приватизирована. А следовательно, Вы и Ваши родители имеете равные права и при приватизации квартира будет приватизирована по 1/3 доли на каждого. Приватизировать квартиру можно только при согласии всех зарегистрированных в ней жильцов. Что же касается выселения сожительницы отца из квартиры, то выселение производится на основании решения суда. Оплачивать свою долю за коммунальные услуги Вы с матерью можете, обратившись в управляющую компанию с заявлением о разделе лицевого счета.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: