Права ребенка на квартиру после развода родителей

Добрый день. Мне 24 года, с 14 лет прописана в однокомнатной неприватизированной квартире, где также прописаны мои разведенные отец и мать. Мы с матерью там не живем. За квартиру пытались платить свою долю, но отец вернул деньги обратно. Алименты он не платил. Сейчас он живет там с другой женщиной(не офиц.брак). Я готова выкупить у него его часть квартиры, но приватизировать он никогда не хотел. Можно ли как-то обязать его к этому? Есть ли у меня какие-то права на эту квартиру? Хотя бы какие-нибудь варианты, например, выселить оттуда хотя бы ту женщину. Или возможно разменять эту квартиру, есть ли смысл пытаться через суд? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов
Здравствуйте.

Для разрешения ситуации и дачи предварительного правового заключения необходимо уяснить ряд вопросов.

1. Приватизирована ли квартира (оформлены ли права собственности)? Если квартира не приватизирована, то Вы будуте участником приватизации и самостоятельно можете инициировать процесс (обратиться с заявлением о приватизации в мест. администрацию), и вобще, как возникло право собственности и когда? Когда приобреталась квартира? Если в браке, то при разделе имущества Ваша мать будет иметь 1/2

2. Вы как зарегистрированная по месту жительства в этой квартире бесспорно имеете право пользования жилым помещением.

3. Женщина незарегистрированная по месту жительства или проживания в квартире находится там незаконно. Собственник имеет право обратиться с иском в суд о выселении.

Удачи
Аноним (05.05.2013 в 12:41:04)
Спасибо! а при подаче заявления на приватизацию, поможет ли то, что там незаконно проживает человек каким-либо образом обязать к приватизации? квартира приобретена когда родители были в браке. получается его доля - 1/2, а не 1/3?
Добрый день!

Поскольку квартира неприватизированная, то она находится в собственности муниципалитета (государства), заставить вашего отца приватизировать квартиру нельзя т.к. это право гражданина, а не обязанность. Если всё же удастся договориться о приватизации, то квартира будет приватизирована на тех граждан, кто зарегистрирован в квартире и не использовал своё право на приватизацию т.е. если в квартире зарегистрировано 3 человека, то доли будут по 1/3.
Здравствуйте!

Для того, что бы оплачивать жилищно-коммунальные услуги Вы и Ваша мама можете обратиться в управляющую компанию с заявлением об отдельном начислении платы за предоставляемые услуги.

Кроме того, вы так же можете обратиться в эту управляющую компанию с заявлением о производстве перерасчета в связи с тем, что проживаете по другому адресу и оплачиваете жилищно-коммунальные услуги по адресу фактического проживания. Для подтверждения своих доводов предеставьте справку от управляющей компании с места нахождения жилого помещения, в котором вы проживаете и пользуетесь коммунальными услугами.

Ждем отзывы.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Если я правильно поняла, то никакого права собственности на квартиру нет и не может быть ни у Вас , ни у ваших родителей, т.к. квартира не приватизирована. А следовательно, Вы и Ваши родители имеете равные права и при приватизации квартира будет приватизирована по 1/3 доли на каждого. Приватизировать квартиру можно только при согласии всех зарегистрированных в ней жильцов. Что же касается выселения сожительницы отца из квартиры, то выселение производится на основании решения суда. Оплачивать свою долю за коммунальные услуги Вы с матерью можете, обратившись в управляющую компанию с заявлением о разделе лицевого счета.