Энергосбыт выставляют счет за услуги за дом проданный 7 лет назад

Дом продал 7 лет назад, пришло уведомление от приставов долг за электроэнергию. Энергетики говорят не был расторгнут договор, могу ли я расторгнуть с ними договор чтобы не ехать в этот район где находится проданный дом?
Ответы юристов

1. Автор вопроса вам не надо с ними расторгать договор. Вы продали и новый собсвтенник обязан был заключить договор с ними, но видимо не сделал. Вам достаточно им отправить копию договора купли продажи.

2. Вам в срочном порядке надо отменять решения суда о взыскании с вас за свет, пока вы решение не отмените долг так и будет на вас.Предположу, что в отношении вас вынесен суд.приказ. Или пишите заявление приставу где просите копию суд.приказа или в суд что бы выдали суд.приказ, а потом заявление об отмене.

Пока решение суда не будет отменено долг так и будет и вы его будете платить.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Доброе утро. 1. Необходимо ознакомиться с материалами дела в ОСП, понять, на основании чего было возбуждено ИП, если приказ, то отменять, если решение суда, то пробовать восстановить срок и обжаловать. 2. В ресурсоснабжающую организацию необходимо направить, документ подтверждающий продажу недвижимого имущества и требование прекратить исполнительное производство, отправляете заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Направляю Вам для ознакомления скудебную практику по аналогии: "В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии со ст. 155 Жилищного кодекса РФ собственники жилых помещений несут расходы на их содержание и ремонт, содержание общего имущества многоквартирного дома, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
Как видно из приведенных императивных норм, именно собственник обязан оплачивать коммунальные услуги, в данном случае электроэнергию. Показания прибора учета были выявлены в период, когда собственником помещения стало новое лицо. Определить временной момент фактического потребления электроэнергии не представляется возможным.
С другой стороны, показания прибора учета были выявлены через 1,5 месяца после перехода права собственности, и с учетом того, что показания прибора учета были значительные, вероятнее всего, потребил электроэнергию старый собственник за длительный период времени.
К участию в деле в качестве третьего лица был привлечен предыдущий собственник. Ответчик заявлял правовую позицию, в соответствии с которой электроэнергия была потреблена предыдущим собственником, на момент приобретения помещения задолженность по оплате коммунальных услуг отсутствовала.
По правилам статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Статьей 55 ГПК РФ установлено, что доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Представляется, что доказательств того, что электроэнергия была потреблена предыдущим собственником, не существует. Ответчиком указанный факт не доказан.
Решением Выборгского районного суда города Санкт-Петербурга от 21.03.2018 по делу N 2-323/2018 исковые требования управляющей организации к новому собственнику были удовлетворены в полном объеме.
Необходимо отметить, что новый собственник не лишен права предъявления иска к старому собственнику о взыскании рассматриваемой суммы."

Пишите на мою электронную почту bukatina@kapremont68.ru подробно о ситуации и высылайте фото, сканы имеющихся документов, в таком случае я смогу дать вам бесплатную более полную консультацию, разъяснить, как поступить и при необходимости и наличии вашего желания помогу составить соответствующие документы. С уважением.