Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Страховка жизни при автокредите. Можно ли отказаться?

Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста. На днях оформили автокредит (навязали страховку жизни, включили эту сумму в кредит), сегодня узнала, что можно отказаться от страховки жизни в течении 14 дней. Реально ли можно так (банк ВТБ)? Спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Да, это реально, при индивидуальном страховании, когда оформлен индивидуальный страховой полис.

Для этого в заявлении укажите уважительную причину расторжения, например, планировала, но не смогла найти доп.работу и т.п. Заявление подается в банк ( страховую компанию) в течение 14 календарных дней ( в период охлаждения)

(Указание Банка России от 21.08.2017 N 4500-У; )

В банке вам могут оформить как индивидуальный страховой полис, так и подключение к коллективной программе страхования. Подключение к коллективной страховой программе означает, что между банком и страховой компанией заключен договор на страхование жизни и здоровья заемщиков банка и банк добавляет вас в этот договор в качестве застрахованного. При этом в кредитном договоре большая часть платежа за страховку будет являться не оплатой страхового взноса, а оплатой комиссии банку за подключение к программе страхования. В этом случае воспользоваться периодом охлаждения не получится.

Вы можете обжаловать отказ страховой компании в суде.

()
Здравствуйте, соглашусь с коллегой, это возможно. Но будут уговаривать чтоб ее оставили, поэтому четко указывайте причину в заявлении
()

Здравствуйте!

Да, Вы вправе отказаться от договора страхования.

Указание Банка России от 21.08.2017 N 4500-У "О внесении изменения в пункт 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

Установлено, что теперь при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней (а не пяти рабочих дней, как в настоящее время) со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

С порядком возврата страховой премии по комбинированному страхованию в период охлаждения Вы можете ознакомиться по следующей ссылке на официальном сайте ЦБ РФ.

https://cbr.ru/press/event/?id=2536

Скопируйте ссылку в поисковик.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: