Страховка жизни при автокредите. Можно ли отказаться?

Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста. На днях оформили автокредит (навязали страховку жизни, включили эту сумму в кредит), сегодня узнала, что можно отказаться от страховки жизни в течении 14 дней. Реально ли можно так (банк ВТБ)? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Да, это реально, при индивидуальном страховании, когда оформлен индивидуальный страховой полис.

Для этого в заявлении укажите уважительную причину расторжения, например, планировала, но не смогла найти доп.работу и т.п. Заявление подается в банк ( страховую компанию) в течение 14 календарных дней ( в период охлаждения)

(Указание Банка России от 21.08.2017 N 4500-У; )

В банке вам могут оформить как индивидуальный страховой полис, так и подключение к коллективной программе страхования. Подключение к коллективной страховой программе означает, что между банком и страховой компанией заключен договор на страхование жизни и здоровья заемщиков банка и банк добавляет вас в этот договор в качестве застрахованного. При этом в кредитном договоре большая часть платежа за страховку будет являться не оплатой страхового взноса, а оплатой комиссии банку за подключение к программе страхования. В этом случае воспользоваться периодом охлаждения не получится.

Вы можете обжаловать отказ страховой компании в суде.

Здравствуйте, соглашусь с коллегой, это возможно. Но будут уговаривать чтоб ее оставили, поэтому четко указывайте причину в заявлении

Здравствуйте!

Да, Вы вправе отказаться от договора страхования.

Указание Банка России от 21.08.2017 N 4500-У "О внесении изменения в пункт 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

Установлено, что теперь при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней (а не пяти рабочих дней, как в настоящее время) со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

С порядком возврата страховой премии по комбинированному страхованию в период охлаждения Вы можете ознакомиться по следующей ссылке на официальном сайте ЦБ РФ.

https://cbr.ru/press/event/?id=2536

Скопируйте ссылку в поисковик.