Могу ли я списать долг в связи с тем, что не проживала в квартире?

Квартиру мне отписала тетя после смерти своей матери, моей бабушки. Договор дарения был заключён в 2014 году. С этого времени по 2018 год жили в квартире квартиранты. С 2018 года там никто не живёт и есть долг по коммунальным платежам. Я живу в другом регионе, могу ли я списать долг в связи с тем, что не проживала там?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В силу ст. 30 ЖК РФ, Вы как собственник обязаны содержать свое имущество, независимо от факта проживания в нем.

Однако, если период начисления долга превышает 3 года, то Вы вправе подать заявление о перерасчете и списать часть долга, превышающую исковую давность (3 года).

Здравствуйте, списать задолжность можете только за последние 3 года. Для этого нужно предоставить в вашу УК (по тому адресу) временную регистрацию и квитанции об оплате.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Здравствуйте!

Вы вправе "списать" задолженность за 2014-2016 гг. в связи с истечением срока исковой давности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

41. К спорам, связанным с оплатой гражданами жилого помещения и коммунальных услуг, применяется общий трехлетний срок исковой давности, исчисляемый со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (статьи 196, 200 ГК РФ).

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Задолженность с 2017 года должна быть погашена собственником недвижимости вне зависимости от его проживания в другом месте.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Здравствуйте Виктория.

Законодательство не ограничивает постащиков коммунальных ресурсов (услуг) какими либо временными рамками при предъявлении требований об оплате задолженности. То есть, подобные требования могут быть предъявлены Вам, как собственнику жилого помещения, за любой период и с любого момента возникновения долга, но не только за последние три года. Вы сможете применить ограничение взыскания долга в пределах установленного ст. 196 ГК РФ общего срока исковой давности и "списать задолженность" за 2014 - 2016 годы только при следующем алгоритме действий:

- Вы отказываетесь добровольно оплатить предъявленную Вам задолженность.

- Поставщики коммунальных услуг обращаются в мировой суд который в соответствии со ст.ст. 121, 122, 126 ГПК РФ без Вашего участия выдаёт судебный приказ о взыскании всей суммы долга начиная с 2014 года.

- В соответствие со ст. 128 ГПК РФ в течение пяти дней со дня вынесения судебного приказа Вам должны выслать копию судебного приказа на который Вы в течение десяти дней со дня получения приказа имеете право представить возражения относительно его исполнения.

- Далее, в соотвествие со ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

- Поставщики коммунальных услуг обращаются с требованием о взыскании задолженности в районный суд в порядке искового производства и только здесь у Вас появляется возможность обратиться к суду с заявлением о применении срока иской давности в соответствии со ст. 199 ГПК РФ.

Гражданский кодекс РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом ТОЛЬКО ПО ЗАЯВЛЕНИЮ СТОРОНЫ В СПОРЕ, сделанному до вынесения судом решения.

ИСТЕЧЕНИЕ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом РЕШЕНИЯ ОБ ОТКАЗЕ В ИСКЕ.

Таким образом, суд откажет поставщикам коммунальных услуг в их требованиях выходящих за пределы трёхлетнего срока исковой давности.