Могу ли я на общей кухне в своих комнатах осуществлять ИП?

У меня есть 2 комнаты на общей кухне. Я хотела на данной площади открыть пошив мелкой партии. Ип у меня открыто уже год. Не знаю нужны ли документы для органов и соседей, чтобы не возникли неприятности. Налог я плачу патент. Буду благодарна за помощь и разъяснение. Умом понимаю, что моя жилплощадь. Что хочу то и делаю. Но хотела нянять пару. Пройку швей потому что сама не успеваю. А снять аренду очень дорого.
Ответы юристов

Здравствуйте, к сожалению нет. Первая причина -это то, что ИП можете заниматься только вы, вторая причина - это могут нарушаться права соседей.

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением 1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан. 2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. 3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях". Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг. 4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетомсоблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правиламипользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Здравствуйте, Татьяна!

Надо знать всю обстановку Вашей квартиры. Согласно ст. 17 Жилищного кодекса РФ возможность заниматься предпринимательством в жилой квартире допускается, но зависит от условий и согласия проживающих там лиц. Ниже привожу содержание названной статьи. Прочтите внимательно и исходите из его текста.

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.