Могут ли продать 1/3 квартиры за долг?

Добрый день, могут ли приставы продать 1/3 квартиры за долги, если я там не живу и не прописана? Живут мама и бабушка (т.е. остальные собственники).
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если это жилье не является для Вас единственным, то да, могут. Право на это предусмотрено в ст. 68 и 80 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте

Да, могут. Ваше проживание и регистрация не имеют значения, если Вы собственник и у Вас есть жилье, кроме этого.

Здравствуйте!

Если у Вас, кроме 1/3 доли в квартире нет иного жилья, то данная доля будет являться единственным пригодным для Вас жильем и на него не может быть обращено взыскание.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Здравствуйте

Вот вы пишите, что там не прописаны и не проживаете, значит у вас имеется еще одна жилплощадь.

Если в той квартире в натуре выделены доли, то продать они могут. Но если ваши мама и бабушка смогут купить долю, то они могут обратиться к приставам и выкупить вашу часть сами.

Добрый день! Уточните - у Вас имеется ещё жилое помещение в собственности или по договору соц. найма? Если нет то нет не могут т.к. это Ваше единственное жильё.