Конфликт с соседями из-за якобы шума после 23:00

Живём с мужем в хрущевке, вот уже 4 год. С соседями снизу сразу не сложились отношения. Если по какому либо, значительному подчеркну, поводу у нас собирались гости, это обязательно сопровождалось приходом соседей и вызовами участкового. Разговор с людьми спокойный вести пробовали, но в ответ слышим крики, обзывательства в наш адрес (мы молодая пара, они годятся нам в родители), указания: "праздники свои отмечайте в других местах". Диалога не выходит, люди с нами даже не здоровываются. Были 2 случая, когда соседка с агрессией ломила нам дверь, потому что днем у нас якобы шумно. Угрожала ни раз позвонить отцу мужа, рассказать как мы: "ненормально живём" (он оставлял ей свой номер, при покупке квартиры, пока там никто не жил, в случае каких-либо подозрительных моментов). К слову, жалобы от других соседей не поступало ни одной, все приятно общаются с нами. Мы не можем нормально даже поставить мебель днем, потому что приходит соседка с криками о том, что мы мешаем спать её внучке и сейчас, цитата, "ты сосунок если она проснётся от вашего шума пойдёшь её укладывать". В последний раз от долбежки днем в нашу дверь, я думала останется вмятина настолько сильны были удары, но, к счастью, всё хорошо. Пик отношений наступил в январе этого года, когда к нам пришёл участковый с двумя заявлениями от этой соседки и пригласил в административный суд. Она ссылается на шум после 23:00, у нас действительно были родственники в эти дни в гостях, но не было танцев, песен и тп., были разговоры и всё в рамках разумного. Мы уже закрываем все двери в комнаты, чтобы звуки минимально доносились до них, предупреждаем гостей, все с пониманием прислушиваются к нам, но все равно эта женщина пытается привлечь нас к ответственности. В связи с этим нас интересует, правомерны ли действия участкового, что нас вызывают в суд, нам были предоставлены только заявления соседки? Можем ли мы написать встречное заявление на предвзятое отношение с её стороны к нам? И можем ли мы обратиться с заявлением о том, что у них на постоянном проживании находится внучка, без родителей, которой они все время прикрываются, законно ли её нахождение без родителей у них?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Правомерность действий участкового может оценивать только вышестоящее руководство или прокуратура. Следовательно жаловаться Вам нужно именно туда.

На предвзятое отношение подать заявление не можете. Но Вы вправе подавать иск в суд о защите чести достоинства и деловой репутации по ст. 152 ГК РФ.

В отношении содержания ребенка следует обращаться в органы опеки и попечительства.

Добрый день!

Вам необходимо появиться в зале судебного разбирательста внимательно ознакомиться с содержанием заявлений о чем именно идёт речь в какие дни из дней Вы по мнению соседей нарушили их права на тишиши и покой. В суде следует привести свои доводы одних заявлений для привлечения к ответственности не достаточно должны быть иные доказательства (Например показания других соседей) все эти доводы следует приводить при разбирательстве. Если доводы соседей не подтвердятся обратиться с заявлеине о привлечении их к ответственности за оскорбления в Ваш адресу. Буду благодарен за оценку ответа.

Добрый день! В суд о защите чести и достоинства сейчас обращаться не рекомендую - будет беспредметно суд откажет - нет доказательств. В данном случае необходимо выяснить в связи с чем Вас вызывают в суд - у Вас есть письменное уведомление из суда? Вам необходимо будет подать письменное мотивированное возражение на постановление о привлечении к административной ответственности и.т.д. Что касается действий соседки то Вам необходимо собирать все доказательства её действиям и действовать её же методами. По поводу постояного проживания ребёнка - сколько лет ребёнку?Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, рапортов, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте

Привлекайте в свидетели других соседей, которые возможно слышали вашу перебранку и оскорбления в вашу сторону.

Пожалуйтесь отцу мужа, что на вас идут оскорбления со стороны соседки. Что днем вы пытаетесь сделать ремонт в разрешенное время.

Касаемо участкового подайте жалобу вышестоящему руководству, а именно начальнику участковых. В прокуратуру подавать пока не советую, жалобу спустят вниз. Поэтому идите от малого. Если начальник участковых откажет, тогда уже на его бездействие подадите.