Проблема уровня шума от соседей этажом выше

Столкнулся с проблемой уровня шума от соседей этажом выше в многоквартирном доме. Шум начинается приблизительно в 7-30 и может продолжаться вплоть до 24-00, иногда заканчивается позже, иногда раньше. Сам шум проявляется в виде громкого и частого стука (предположительно ногами), с эффектом вибрации, которая передается на стены, люстру, предметы на столе, кровать (так же ощущается через подушку) и так далее. Квартира трехкомнатная, при этом стук слышно из одного конца квартиры и источнике шума в другом. Разговор с соседями, заявление участковому не помогают. От участкового приходит "отписка", что вышенаписанное не является шумом. При этом в квартире находиться абсолютно невозможно, так как стук и вибрация действуют на нервы.

Прошу прокомментировать данную ситуацию, есть ли действующие нормативы по уровню шума в дневное и ночное время? Есть ли целесообразность проведения замера уровня шума с последующим обращением в суд? Является ли такой тип шума нарушением норм?

Республика Коми, город Ухта.

Спасибо. С уважением.
Ответы юристов

Здравствуйте

Вам нужно измерить уровень шума в квартире, если он превышает установленный уровень, то пишите претензию соседу в виде заказного письма, пусть дает письменный ответ на нее. И составляйте иск в суд и требуйте моральную компенсацию, запросите отказ у участкового принимать меры.

Список законов на федеральном уровне

  1. «Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения», закон 52-Ф3.
  2. СанПиН 2.1.2.2545-10, приложение №3.
  3. «Защита от шума» СНиП 23-03-2003. В ст.4, п. «б» устанавливается ряд требований для жилых помещений.

ограничения:

  • уровень шума в квартире ночью не должен превышать 45 дБа, днём 55 дБа;
  • ночным временем считается период с 23:00 до 07:00.

Здравствуйте,

Тут нужно подавать письменную жалобу на соседей в Роспотребнадзор и производить замеры шумов, иначе никак.

В настоящее время действуют следующие нормативные документы: СанПиН2.1.2.2545-10 и СНиП 23-03-2003.

Согласно ним, в дневное время допустимый уровень шума равен - 55 децибел (дБ); в ночное время допустимый уровень шума равен - 40 децибел (дБ).

Уровень шума который, достигает уровня в 70-90 децибел (дБ), при длительном воздействии на слуховой аппарат оказывает влияние на центральную нервную систему и может привести к ее заболеваниям. Шум, достигший уровня в 100 и более децибел (дБ), воздействуя длительное время может привести к значительному снижению слуха вплоть до полной глухоты.