Узбекистан

Развод с гражданином Узбекистана.

Здравствуйте! Мой гражданский муж в браке, брак был заключён в России, он гражданин Узбекистана, а его жена гражданка России. Как подать на развод, если место прописки жены неизвестно, оригинала свидетельства о браке нету (только копия), имеется несовершеннолетний ребёнок. Они не живут уже 6 лет, мы сами находимся в Узбекистане. Никакой связи с женой нету, известно только, что она находится в Корее.
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Пусть Ваш сожитель обратится в суд России по месту последнего жительства его жены, не указывая при этом, что место её жительства ему неизвестно. К иску надо приложить квитанцию о напрвлении ответчице копии искового заявления, копию свительства о браке и одновременно просить суд обязать жену (ответчицу) представить суду подлинник этого документа, а также копию свидетельства о рождении ребёнка (если у него нет этого документа). Иск о расторжении брака в России оплачивается государственной пошлиной в размере 600 рублей. Квитанцию об уплате этой пошлины также надо приложить к иску.

Здравствуйте.

Гражданскому мужу надо обратиться в суд в России по месту жительства ответчика (бывшей жены), по адресу где они проживали ранее с женой и в иске адрес указать тот же.

На этот адрес направьте копию искового заявления, а квитанцию, которую Вам дадут на почте приложите к исковому заявлению.

Так же приложите копию свидетельства о браке и квитанцию об уплате госпошлины. (составляет 650 рублей)