Ипотека на другого человека, плачу я, как себя обезопасить?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации. Подруга на себя оформила мне ипотеку (я её попросила, потому что я ИП, сдаю нулевые отчёты - и банк мне не одобряет ипотеку), первоначальный взнос я внесла и платить тоже буду я. Но у банка есть условие: кто берет ипотеку на того и оформляется договор купли продажи квартиры т.е. на подругу).

Я, конечно, в ней уверенна, что она меня не "кинет" не подставит, но все же хочется спать спокойно.

Подскажите, как можно решить эту ситуацию? Может какие то расписки писать при передачи первоначального взноса и при ежемесячных платежах? А то всякое в жизни случается.

Заранее спасибо за консультацию.
Ответы юристов
Добрый день! Подпишите с подругой и в присутствии нотариуса соглашение в котором будет прописано, что задолженность по ипотеке за подругу платите Вы, а также условие согласно которому после расчетов по ипотеке подруга в счет погашения долга передает квартиру Вам. Нюансы такого соглашения уточните у нотариуса, подобные сделки для него не редкость.

Здравствуйте.

Вам надо обязательно оформить нотариальное соглашение.

В соглашении указать, что после погашения ипотеки Вами квартира будет переоформлена в Вашу собственность. Кроме того, если Вы совершаете перевод на карту подруги, пишите в назначении платежа, что это взнос за ипотеку и сохраняйте все квитанции обязательно.

Здравствуйте

Оформите нотариальное соглашение с подругой, что вы обязуетесь перечислять ежемесячные платежи по договору номер, ипотека. А она обязуется в свою очередь переоформить квартиру на вас можно даже по договору дарения.

Тогда вы ничего не потеряете. Шансы риска будут минимальные

Здравствуйте.

Вы должны понимать, если подруга вас подкинет, что вам нужно будет доказать суду как все было. А чтобы доказать нужны факты(документы, расписки, квитанции с назначением платежа и т.д.). Я бы рекомендовал через нотариуса составить грамотный договор, а платежи проводить вписывая назначение платежа. Тогда будет видно кто платил, кому платил и за что платил. Вопросов нет. Поэтому нужно хорошо продумать все. Даже тот момент, что со временем ( с годами) чеки выгорают и становятся не читаемы.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru