Можем ли мы сейчас использовать мат. капитал или нужно ждать 5 лет?

Здравствуйте!

Меня зовут Юлия, мне 28 лет, я бывшая воспитанница детского дома. Только в этом году подошла моя очередь на однокомнатную квартиру и сейчас я оформляю все необходимые документы спецнайма на 5 лет, с последующим правом на приватизацию. На следующей неделе обещают дать ключи.

Год назад у меня родился второй ребёнок, он прописан у отца в его однокомнатной квартире. Первый ребёнок был прописан вместе со мной в бараке родителей, который был в аварийном состоянии.

Сейчас мы с отцом второго ребёнка (мы с ним находимся в гражданском браке) хотим продать его однокомнатную квартиру (где прописан отец и годовалый ребёнок) и использовать материнский капитал для покупки двухкомнатной квартиры.

Подскажите, пожалуйста, можем ли мы сейчас использовать мат. капитал или нужно ждать 5 лет, чтобы не отобрали право спецнайма? И как, возможно, продать квартиру, где прописан несовершеннолетний ребёнок?
Ответы юристов

Добрый день. 1. Если приобрести квартиру, когда вы стоите на очереди на улучшение жилья, вас снимут с очереди. Если приобретете квартиру после заключения договора соцнайма, то ничего страшного, главное, что бы к моменту приватизации был факт наличия прописки в квартире и непосредственного в ней проживания. 2. До продажи квартиры в которой прописан ребенок, необходимо снять его с регучета по месту жительства и зарегистрировать в другом жилом помещении, по месту регистрации одного из его родителей.