Работа без согласия родителей.

Здравствуйте! Мой сын 17 лет устроился на работу без моего согласия. Он ездит на работу в транспорте, я считаю, что он подвергает опасности свое здоровье и здоровье семьи в период эпидемии. Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, вам не Юрист нужен, а психолог!

Здравствуйте!

Ваше беспокойство понятно, тем более в период пандемии коронавируса. Но Трудовой кодекс РФ допускает заключение трудового договора без согласия родителей с лицами, достигшими 16 лет. Единственное, что можно сделать - это Вашему сыну предпринимать все меры для безопасного нахождения в общественном транспорте, насколько это возможно.

ТК РФ Статья 63. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Добрый день. Если подростку уже исполнилось 15 лет, он может быть принят на работу без письменного согласия одного из родителей.