Как доказать, что ты не виноват в недостаче?

Добрый день! Я работаю в магазине, и сегодня меня обвинили в недостаче по наличной выручке в сейфе за прошедшие 2 дня после того, как её пересчитали. Я являюсь одной из 3 х человек, ответственных за сохранность выручки в сейфе и размен наличных. Аргументируют недостачу так: возможно, я разменяла деньги неправильно и теперь их меньше, чем нужно, потому что я сдала клиенту больше, чем нужно, сдачи. Но это время я ни разу не ходила разменивать деньги в сейф, поскольку у меня не было продаж за эти 2 дня, и сдачи я никому не сдавала. Суммы суточной выручки за эти 2 дня сходились правильно (кассу снимала я, и на следующий день меня проверяли, так как суточная выручка складывается отдельно, чтобы можно было сразу обнаружить недостачу, если она случится накануне.). Но мне говорят, что общая сумма не совпадает – т.е. сумма за 2 дня плюс сумма за прошлые дни из сейфа = итого получается меньше, чем, должно быть, по документам. Когда я предлагаю посмотреть записи по камерам, мне говорят, что в сейфе камер нет, и ходил ли туда кто-нибудь за эти 2 дня, узнать невозможно. Предлагают разделить сумму недостачи на всех сотрудников, ссылаясь на договор о коллективной материальной ответственности, но я категорически с этим не согласна. Скажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации?
Трудовое право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Пусть работодатель если хочет пытается с Вас удерживать часть недостачи. Он должен издать приказ (иной распорядительный документ) о факте недостачи, получить от Вас подпись об ознакомлении и согласии с удержанием суммы. В данной ситуации никаких согласий ни в коем случае не подписывайте. Когда выйдет приказ или с Вас (даже без приказа) начнут удерживать деньги письменно обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя. То что Вы изложили в вопросе выглядит достаточно убедительно и логично. Вот это все также укажите в жалобах. Приложите к жалобам копию приказа (если работодатель его издаст) об удержании средств.

Государственные органы проведут проверку и при отсутствии Вашей вины в данном деле (а на нее должны указывать факты, а не размышления (умозаключения) работодателя) выдадут работодателю предписание об устранении нарушений действующего законодательства.

Здравствуйте!

Не подписывайте никаких соглашений об обязантельстве погашения долга, наличии задолженности и пр. В том случае, если работодатель сам приедпримет действия по принудительному удержанию денежных средств и зарплаты, Вам следует немедлннно обжаловать его действия прокурору, в трудовую инспекцию или суд.

Кто касается вопроса матеиальной ответственности, то здесь необходимо ознакомиться с его сождержанием и условиями.