Дети и развод. Муж хочет забрать ребенка - я против.

Здравствуйте! Решили с мужем расторгнуть брак. Он хочет забрать ребенка, я против. Ребенок прописан у меня. Ему он не нужен, он просто делает это мне на зло. Я официально трудоустроена, муж нет. Ребенку 3 года (исполнилось в этом месяце). Могут ли отдать ему ребенка? Он дагестанец и у них детей оставляют с отцом. Сейчас мы живём в Московской области. Муж прописан в Дагестане. Заранее благодарю за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Не отдавайте ему ребёнка. Пусть обращается в суд об определении места проживания ребёнка. Исходя из содержания Вашего вопроса, суд откажет ему в иске.

Здравствуйте.

Вряд ли он сможет забрать у Вас ребенка, тем более ребенок прописан с Вами.

Суды очень редко забирают детей у матери, только если она ведет аморальный образ жизни, не следит и не воспитывает ребенка.

Поэтому Вы сами можете подать иск в суд об определении места жительства ребенка

Обратитесь в отдел опеки, они проверят жилищные условия ребенка и составят соответствующий акт.

Так же органы опеки представляют в суд свое заключение о том, с кем по их мнению должен проживать малолетний ребенок.

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" п. 5

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65, ст.57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Добрый день.

В Принципе 6 Декларации прав ребенка говорится, что малолетнего ребенка можно разлучать с матерью в исключительном случае. Ни один суд ребенка ему не отдаст.

А чтобы прекратить неопределеность, вам нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber». Есть еще один вариант, напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Добрый день! Мало информаци для продуктивных рекомендаций, напишите сколько лет ребёнку? Квартира где Вы и ребёнок зарегистрированы в вашей собственности? В данной ситуации рекомендую следующее: 1. Подать в суд заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов. 2. Подать в суд исковое заявление о расторжении брака и определения места жительства ребёнка с Вами по вашему адресу. 2. Не отдавать ни при каких условиях ребёнка ему (даже просто погулять без Вашего пристутствия). Если хоччет то именно он пусть подаёт в суд на определение порядка общения ребёнка с ним. Из моей судебной практик у Вас больше шансов, но что бы полностью оценить ситуацию необходимо больше информации.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.