Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10683 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как поделить долг по кредиту после развода?

Здравствуйте, у меня такой вопрос я взяла кредит на крупную сумму денег для того чтобы муж смог купить автомобиль для работы, на данный момент я собираюсь разводиться с ним, и понимаю что финансово я не смогу выплачивать кредит одна, как поделить долг по кредиту после того как я с ним разведуcь, все подписи по кредиту за мной
Ответы юристов
()

Помогу в решении проблемы, обращайтесь rejof@yandex.ru

()

Как и имущество, так и все долги при разводе делятся поровну между супругами. Обращайтесь в суд.

()

Уважаемая Ольга. Не запрещено законом, если вы достигнете соглашения о совместном в равных долях погашении кредита. Но ведь автомобиль находится во владении мужа, он также подлежит разделу. А это означает, что если неделимая вещь после раздела имущества даже без судебного решения по соглашению супругов переходит в собственность одного из них, то нести все затраты по её приобретению должен этот супруг. Об этом и предусмотрите в соглашении о разделе. Удостоверьте его нотариально. Еси не получится, то ничего не остаётся, как обратиться в суд за разделом автомобиля и кредита. Суд разделит именно так! Поэтому не стоит упрямиться, нести лишние судебные издержки и терять время.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

()

Если в суде будет доказано, что кредит Вами взятый был истрачен в интересах семьи или на покупку автомобиля, то в случае раздела автомобиля выплаты по кредиту должны быть разделены пропорционально присужденным долям в праве на имущество.

Но... банк не станет менять условия договора и платить кредит придется Вам, а присужденную часть выплат Вы сможете взыскать с мужа.

()

Добрый день!

Согласен с коллегами, лучше подать исковое заявление тяжелее, но эффективнее.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10683 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: