Налог с продажи квартиры если получила квартиру как сирота
Если я получила квартиру как сирота, но приватизацию сделала через 10 лет после получения квартиры. Мне нужно будет платить налог.
Ответы юристов
Здравствуйте!
Да, налог Вам придётся платить от цены продажи, превышающей 1 000 000 рублей, если после приватизации не прошло трёх лет (ст. 217.1. НК РФ).
Здравствуйте.
Если прошло три года с момента приватизации, т.е. Вы являетесь собственником квартиры более трех лет, налог при продаже платить не придется.
Если не прошло, тогда надо будет заплатить налог 13% от суммы за вычетом 1000000 рублей.
При этом, Вам надо будет подать декларацию до 30 апреля года следующего за годом продажи и заплатить налог до 15 июля.