Россия

Кто должен возместить ущерб?

Добрый день!

Я имею в собственности комнату в м/с общежитии. Приобрела ее за счёт мат. капитала. В долевой собственности ещё двое моих детей. Один из них совершеннолетний.

В данной комнате, с момента ее приобретения, проживает и прописан только мой брат. Не так давно я подала в суд на выселение своего брата из данной комнаты, т.к. он совсем не оплачивает коммунальные услуги, пьет и портит общее с соседями имущество, из-за чего мне постоянно приходится выслушивать жалобы и угрозы со стороны соседей, а также судиться со службами предоставляющими ком. услуги.

Суд на выселение я выиграла, осталось только дождаться вступления в силу решения суда и выписать, а также выселить из комнаты своего брата. Но вот, в очередной раз, брат натворил дел. В пьяном угаре пытался поменять смеситель в общей, с соседями, ванной и что-то там сломал. Затопил три комнаты снизу. Наши соседи и соседи снизу грозят судом. Что делать? Ждать суда или оплачивать все самой?

Кто вообще должен оплачивать ремонт соседям виновник или собственник квартиры?

Я не замужем, не работаю, нахожусь по уходу за ребенком инвалидом, старший сын ещё учится. Брат официально тоже нигде не работает, перебивается подработками различными и все свои деньги пропивает. На кого возложит суд (если до него дойдет) выплачивать ремонт соседям?
Ответы юристов

Здравствуйте! К сожалению жильцы здесь имеют право выбрать с кого этот ущерб взыскать - с собственника или непосредственно с причинителя вреда. Если выбирают собственника квартиры, то в последующем уже собственник взыскивает в порядке регресса с того, кого пустил в свою квартиру. Вам необходимо срочно выселить этого человека.

Удачи Вам!

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения (ч. 3 ст. 30 ЖК РФ).По общему правилу следить за состоянием находящегося в собственности имущества обязан собственник, поэтому и ответственность по возмещению вреда в соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ будет нести именно собственник. В свою очередь, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (п. 2 ст. 1064 ГК РФ). То есть, если обязанность по надлежащему содержанию жилого помещения и находящегося в нем другого имущества (в том числе сантехнического оборудования) возложена на другое лицо в силу договорных обязательств (например, есть договор аренды, и в нем такая обязанность содержится), ответственность за причиненный вред по причине ненадлежащего содержания будет нести то лицо, на которое возложена обязанность по содержанию имущества.

Добрый день!

Если соседи подадут в суд, заявляйте ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве надлежащего ответчика Вашего брата. Вред причинил именно он, Вы как собственник недвижимости в настоящее время предпринимаете действия по выдворению из жилья брата, потому что он и ранее портил общее имущество. В качестве доказательств у Вас на руках имеется судебное решение о его выселении. А там, как суд решит.

Если обязанность по возмещению ущерба будет возложена на Вас обращайтесь в суд с регрессным иском. Такой иск суд наверняка удовлетворит.

Добрый день. Вы как собственник обязаны возместить ущерб. Если ущерб причинен виновными действиями третьих лиц, в вашем случае - брат, то обязанность по его возмещению все равно лежит на вас, что не лишает вас возможности предъявить регрессный иск к причинителю ущерба - брату.

Здравствуйте

К сожалению долг можете возместить только вы. Однако вы можете его оплатить и подать на брата в суд для взыскания денежных средств. Возможно если у брата имеются какие-то доходы, то вы можете их взыскать.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения 1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. 2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. 3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. 4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правилапользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. 5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.