Вернуть списанные деньги.

Здравствуйте! Приставы списали денежные средства с моей сбер. книжки, но эти деньги были детским пособием, которое приходит на карту, я просто перевожу и коплю ребёнку деньги на книжке, да и всё операции с деньгами проходят только между моими счетами, на них поступают только социальные ден. средства на ребёнка, иных поступлении денег нет, смогу ли я вернуть списанные деньги?
Ответы юристов

Добрый день. Мария вам необходимо обратиться в ОСП с заявлением о снятии ареста с детского пособия и возврате ранее списанных дс. На втором экз. заявления попросите проставить отметку о вручении, если будете направлять почтой, то сохраните док-ты подтверждающие отправку. Если пристав будет бездействовать, то пишите жалобу на имя старшего пристава ОСП.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Здравствуйте

Вам надо предоставить доказательства, что это детские деньги, т.е. Вам надо взять распечатку в банке о движении этих денег на Вашу сберкнижку. Написать заявление в ССП о возврате денежных средств и приложить эту справку из банка. При отказе можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Но рекомендую Вам больше не хранить деньги на сберкнижке, т.к. они, при наличии долга, могут быть списаны в любой момент.

Здравствуйте

Вы можете предоставить доказательства, что вы получаете именно детское пособие.

Нужна будет справка из социальной защиты населения.

Если же вам откажут обратитесь в прокуратуру, но шанс отказа есть, к сожалению, .

Добрый день! Те списанные средства, можно вернуть через обжалование действий приставов либо путем административного и гражданского иска. Вы вправе оспаривать как размер взыскания так и его основание. Обратите внимание на все документы по делу.Это скорее всего произошло по ошибке, ведь приставы не проверяют происхождение средств и лучше иметь несколько расчетных счетов на подобные случаи. См. ст. 319 ГК РФ, ст. 121 Закона об исполнительном производстве, ст. 220 КАС РФ и ст. 446 ГПК РФ). И проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте. Судебному приставу-исполнителю неизвестно, что за деньги имеются на счёте. Вам надо сообщить, что эти деньги были детским пособием. Чтобы вернуть деньги, вам надо обжаловать действия судебного пристава-исполнителя.

Здравствуйте. Вам необходимо приставу пояснить что за денежные средства на счете.

Здравствуйте,

В данном случае Вы должны подать на имя начальника отдела приставов заявление с приложением информации о зачислении на счёт детского пособия (справка из соцзащиты).