Развод во время беременности и ребенок уже родился

Подскажите, пожалуйста, если муж и беременная жена по обоюдному согласию подали на развод, а в течение месяца (который дают на обдумывание) родился ребёнок. Свидетельство о разводе выдали в обычном порядке через ЗАГС. Насколько это законно? И не признают ли в последствии развод не действительным?
Ответы юристов

Здравствуйте, Марина!

Если свидетельство о разводе в ЗАГС уже выдали, то этона 100% законно.

Оснований для оспаривания развода тут нет.

Добрый день Марина!

Исходя и анализа положений Семейного кодекса РФ и судебной практики, если имелось взаимное согласие обоих супругов на расторжение брака до момента появления ребенка на свет, брак расторгается в ЗАГСе, а не в суде. Таким образом обжаловать теперь расторжение брака не представляется возможным, можете быть абсолютно спокойны.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Здравствуйте!

Оснований для признания развода недействительным нет. Поэтому, выданное органами ЗАГС свидетельство о разводе имеет юридическую силу.

Здравствуйте

Тут все законно, так как развод состоялся до рождения ребенка, то есть оба супруга были не против развода.

Что касаемо ребенка, можно будет в отдельном иске установить место жительство ребенка и график общения с ребенком если вдруг не придете к взаимному согласию.