Задекларировать доход с продажи криптовалюты.

Здравствуйте! Хочу торговать валютой на платформе бинанс (р2р), фиатные деньги выводить на карту сбербанка, но сбербанк блокирует карту за частые переводы денег на другие карты сбербанка и обратно. Поэтому хочу задекларировать доход с продажи криптовалюты, чтобы все было чисто и прозрачно, чтобы сбербанк не блокировал мою карту. Как мне задекларировать доход, и как оформить самозанятость? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

декларирование – это представление физическими лицами в установленном законом порядке сведений о доходах, имуществе источниках денежных средств;

доходы физических лиц – это любые денежные средства или имущество, полученное от физических и юридических лиц;

Декларация физического лица о доходах представляется в территориальную инспекцию ФНС России по месту учета налогоплательщика (по месту жительства).

С 2012 года началась компания по декларированию физическими лицами доходов, подлежащих налогообложению налоговыми органами. Это означает, что физические лица - налоговые резиденты России., за которыми законодательно закреплена обязанность декларировать полученные доходы, должны не позднее 1 марта предоставить в налоговый орган по месту постановки на учёт налоговую декларацию (расчет) по подоходному налогу. Это предусмотрено также и ст. 180 Налогового кодекса РФ.

Обратитесь в налоговый орган по месту жительства и там могут вам более детально объяснить Ваши обязанности. Там же должны будет стать на учёт как самозанятое лицо.

В законодательстве РФ правовой статус криптовалют не определен, а особый порядок налогообложения доходов физических лиц при совершении операций с ними не установлен.

Привожу полностью Письмо Минфина РФ

от 17 мая 2018 г. N 03-04-07/33234

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при совершении физическими лицами операций по покупке и продаже криптовалюты и сообщает следующее.

Особый порядок налогообложения доходов физических лиц при совершении ими операций с криптовалютами Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс) не установлен.

Вместе с тем, согласно статье 41 Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

В настоящее время законодательством Российской Федерации, включая законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, не определен правовой статус криптовалют. В связи с этим, а также с учетом положений пункта 7 статьи 3 Кодекса о том, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), полагаем возможным до законодательного урегулирования вопросов, связанных с обращением и налогообложением криптовалют, при определении налоговой базы по доходам, полученным от операций купли-продажи криптовалют, исходить из нормы абзаца первого подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса.

Исходя из изложенного, налоговая база по операциям купли-продажи криптовалют определяется в рублях как превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально подтвержденных расходов на ее приобретение.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и пунктами 2 и 3 статьи 228 Кодекса физические лица, получающие вознаграждения от физических лиц и организаций на основе заключенных договоров гражданско-правового характера, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса, и представляют в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

Здравствуйте!

как оформить самозанятость?

Официальная информация по Вашему вопросу по следующим ссылкам:

https://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/npdfl/

https://www.gosuslugi.ru/situation/kak_otkryt_svoe_delo/become_self-employed

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Поэтому хочу задекларировать доход с продажи криптовалюты, чтобы все было чисто и прозрачно, чтобы сбербанк не блокировал мою карту. Как мне задекларировать доход

В налоговой декларации необходимо отразить доход от продажи криптовалюты, вычесть из этой суммы расходы на покупку этой криптовалюты (даже если она приобретена больше года назад) и разницу умножить на ставку НДФЛ 13%. Налог нужно уплатить до 15 июля.

Здравствуйте

В дополнение к коллегам, могу сказать, что Сбербанк-Онлайн сейчас обновил свое приложение так, что теперь через него можно стать самозанятым.

https://www.sberbank.ru/ru/svoedelo#freeservices

Посмотрите, что вам больше всего подходит, и становитесь самозанятым. А вот по поводу декларации, то в ней нужно отразить ваш доход, * на 13 %. Не забудьте, что подавать декларацию нужно до 15 июля.

Здравствуйте.Так как нету правовой нормы в законодательстве РФ о криптовалютах,Вам необходимо обратиться в ФНС по месту регистрации там вам скажут как быть,а сомозанятость можно оформить в мобильном устройстве в приложении мой налог

Добрый день!

Продажа валюты - это экономическая деятельность, приносящая доход, которая подлежит налогообложению (НДФЛ- 13%). Обратитесь в налоговый орган и подайте налоговую декларацию. Порядок заполнения декларации должен содержаться на сайте ФНС России либо необходимую консультацию можно получить в самом налоговом органе.

Здравствуйте,

Продажа криптовалюты сейчас приравнена ЦБ РФ и Правительством РФ к операциям с ценными бумагами. Она признается экономической деятельностью, приносящей доход, которая подлежит налогообложению по ставке НДФЛ (13%).

Для декларирования нужно подавать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговую по месту Вашей регистрации.

Сейчас подать декларацию можно даже через личный кабинет налогоплательщика в сети Интернет (понадобится регистрация на портале Госуслуги).