По поводу микрозайма позвонили из полиции

Позвонили из полиции, сказали, чтобы я явилась в обязательном порядке по адресу. Сказали, что на меня завели дело по поводу долга.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Такое возможно, если у Вашего кредитора появились доказательства представления кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

Вам лучше явиться в правоохранительные органы для дачи объяснений и выяснения всех обстоятельства дела.

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

13. Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

Добрый день!

Не переживайте, если при оформлении займа не предоставляли в Росденьги заведомо ложные (недостоверные) сведения, уголовной ответственности в данном случае не будет. Как правило, это обычные действия кредитора (обращение в полицию), когда ему не возвращают заем. Обязательно явитесь по вызову полиции, возьмите с собой все платёжные документы, подтверждающие, что долг Вы гасили. Если вообще ничего не платили, внесите в часть уплаты долга прямо сейчас хоть какую-то часть долга, это будет указывать на то, что Вы свои договорные обязательства пытаетесь исполнять. По поводу накопления долга, поясните, что сейчас испытываете материальные затруднения (если сможете как-то подтвердить свои слова, будет вообще замечательно). В полиции с Вами побеседуют, и на этом все скорее всего и закончится, поскольку доказать факт того, что Вы брали заем без цели его возврата очень проблематично. Скажите, что обязательно будете изыскивать возможности для гашения долга. Полиция кредитору в возбуждения уголовного дела должна отказать. После этого кредитор будет пытаться взыскивать долг всудебном порядке, и там Вы сможете заявить о предоставлении Вам отсрочки (рассрочки) если сразу долг не будете в состоянии выплатить:

ГПК РФ. Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Здравствуйте!

Если вызывают Вас в полицию, надо явиться, имея при себе свой паспорт и все кредитные договоры. Если Вы никаких действий для введения в заблуждение работников банка или их обмана не совершали, Вам незачем опасаться, что Вас привлекут к ответственности. Возможно возбуждение усголовного дела в отношении кредитора по ст. 159.1. УК РФ, если он, получая кредит, умышленно уклонялся от его погашения, то есть за мошенничество в сфере кредитования.

Здравствуйте

Все зависит от того, куда вас вызвали. Если в полицию, то явиться вы должны и выяснить, на основании чего было возбуждено уголовное дело. Может оно и не было возбуждено. Может просто пугают

Ничего страшного в этом нет. Приготовьте свой паспорт, кредитные договоры и платежные документы (если есть) - чеки, квитанции и т.д.

НО! Никому в полиции подлинники не отдавайте. Можете заранее приготовить копии.

Вполне возможно, что как раз против вашего кредитора кто-то подал заявление и не на вас, а на него идет разбирательство

Добрый день.

Рекомендую явиться и ознакомиться с материала дела, а дальше будет понятно, как действовать.

В [наименование следственного органа,
Ф. И. О. следователя, в производстве
которого находится уголовное дело]

Заявитель: [Ф. И. О. потерпевшего/гражданского истца/
гражданского ответчика/представителя]
адрес: [вписать нужное]

Дело N [значение]

Ходатайство
об ознакомлении с материалами уголовного дела

В Вашем производстве находится уголовное дело N [значение] в отношении [Ф. И. О. обвиняемого], обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного [указать часть, статью] УК РФ.

В соответствии со статьей 216 УПК РФ прошу предоставить мне для ознакомления материалы данного уголовного дела.

Примечание. Гражданский истец, гражданский ответчик или их представители знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску (часть 1 статьи 216 УПК РФ).

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Здравствуйте,

Настоятельно советую Вам явиться по месту вызова и выяснить ситуацию на месте.

Для реализации этого права следует подать соответствующее заявление на основании ст. 216 УПК РФ об ознакомлении с материалами дела.

При необходимости можете подать встречное заявление о клевете на лиц, подавших такое заявление в отношении Вас.