Поднаем жилья.

Можно ли оформить в поднаем неприватизированную квартиру?
Ответы юристов

Да, квартиру, в которой вы проживаете по договору соцнайма, можно сдавать третьим лицам. Но для этого необходимо соблюсти ряд условий. Дело в том, что до тех пор, пока квартира неприватизированная, ее собственником является государство в лице местного муниципалитета. А человек, который имеет ордер на это жилье или договор социального найма – всего лишь наниматель.

В каких случаях нельзя сдавать социальное жилье

Факторы, препятствующие осуществлению поднайма:

Не получено письменное согласие собственника, муниципалитета.

Не получено согласие других указанных в ордере жильцов, если такие есть.

Расчет жилой площади на одного человека не соответствует требованиям государственных норм. Для коммунальной квартиры необходимо 15 м2 на одного жильца, для обычной квартиры этот показатель меньше – 10 м2.

Сдача части жилплощади будет невозможна, если в квартире проживает человек, который страдает определенными хроническими заболеваниями в тяжелой форме.

Задолженность по оплате коммунальных услуг более чем за 3 месяца

Основные моменты установлены в статье 685 гражданского кодекса РФ.

Более подробно обозначены правила и нормы в жилищном кодексе статьи 76-79:

Сроки, условия, а также правила составления соглашения оговорены в ст.77 ЖК.

Норматив по квадратным метрам установлен в ст.76 ЖК.

В ст.78 ЖК говорится о том, что такой договор может быть заключен на возмездной основе.

Все моменты, по которым договор может быть расторгнут, рассмотрены в ст.79 ЖК.

Сама возможность сдачи муниципального жилья оговаривается в ст.81 ЖК.

О перечне заболеваний жильцов, которые могут препятствовать заключению договора поднайма указано в ст.51 ЖК.

Прежде всего нужно получить разрешение на сдачу государственного жилого помещения За этим документом необходимо обратиться в органы местной власти. Нужно заполнить типовой бланк-заявление с обращением к главе муниципалитета.

К заявлению должны прилагаться следующие документы:

  • Договор социального найма.
  • Копии документов удостоверяющих личность всех подписавшихся под заявлением.
  • Копия счета.
  • Выписка из домовой книги.

Согласие граждан, прописанных и проживающих по данному адресу - это необходимое условие наряду с согласием органов власти. Именно поэтому необходимы подписи всех жильцов под заявлением, которые и будут говорить об их согласии на заключение данного договора. В противном случае сделка не может быть осуществлена.

Ну а дальше чисто технические детали. Обращайтесь, помогу

Добрый день!

Да, Вы как наниматель неприватизированной квартиры имеете право сдавать ее в поднаем при соблюдени ряда условий. Об этих условиях и иных важных моментах указано ниже:

Жилищный кодекс РФ

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.
3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.
4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.

Статья 77. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается в письменной форме. Экземпляр договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, передается наймодателю такого жилого помещения.
2. В договоре поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, должны быть указаны граждане, вселяемые совместно с поднанимателем в жилое помещение.
3. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается на срок, определяемый сторонами договора поднайма такого жилого помещения. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на один год.
4. Пользование по договору поднайма жилыми помещениями, предоставленными по договору социального найма, осуществляется в соответствии с договором поднайма жилого помещения, настоящим Кодексом, иными нормативными правовыми актами.

Статья 78. Плата за поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, является возмездным.
2. Порядок, условия, сроки внесения и размер платы за поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, устанавливаются по соглашению сторон в договоре поднайма такого жилого помещения.

Статья 79. Прекращение и расторжение договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

1. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, прекращается по истечении срока, на который он был заключен.
2. При прекращении договора социального найма жилого помещения прекращается договор поднайма такого жилого помещения.
3. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть расторгнут:
1) по соглашению сторон;
2) при невыполнении поднанимателем условий договора поднайма жилого помещения.
4. В случае, если поднаниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, или гражданин, за действия которого данный поднаниматель отвечает, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, наниматель жилого помещения вправе предупредить поднанимателя о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наниматель жилого помещения также вправе назначить данному поднанимателю разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если поднаниматель или гражданин, за действия которого данный поднаниматель отвечает, после предупреждения нанимателя продолжает нарушать права и законные интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, наниматель в судебном порядке вправе расторгнуть договор поднайма жилого помещения и выселить поднанимателя и вселенных совместно с поднанимателем граждан.
5. Если по прекращении или расторжении договора поднайма жилого помещения поднаниматель отказывается освободить жилое помещение, поднаниматель подлежит выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения вместе с проживающими с ним гражданами.
6. Если договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключен без указания срока, сторона договора - инициатор прекращения договора обязана предупредить другую сторону о прекращении договора поднайма за три месяца.

Здравствуйте,

Да, можно, но только с соблюдением условий, установленных в ст. 76 ЖК РФ:

1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

3. Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель.

4. Передача жилого помещения в поднаем не допускается, если в этом жилом помещении проживает или в него вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне, а также в других предусмотренных федеральными законами случаях.

Таким образом, поднайм возможен, если:

  • собственник такого жилья письменно разрешит сдавать такую кваритру в поднайм;
  • получено согласие на поднайм от всех прочих проживающих (зарегистрированных) в такой квартире лиц (членов семей);
  • общая площадь квартиры при поднайме на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления;

  • проживающие в квартире лица не страдают тяжелой формой хронического заболевания.

Для получения разрешения на поднайм надо письменно обращаться к собственнику жилья (как правило муниципальная администрация района (города)) с письменными согласиями всех проживающих лиц и проектом договора поднайма.

Нарушение этих условий влечет нарушение правил найма жилья, при которых наймодатель вправе досрочно выселить нанимателя из жилья.

Здравствуйте.Договор поднайма квартиры, так же как и договор аренды, является возмездным. ... Таким образом, неприватизированную квартиру сдавать можно, но процедура оформления договора поднайма достаточно длительная и трудозатратная, требует обязательного уведомления и получения согласия наймодателя на сдачу квартиры.

Здравствуйте!

Можно ли оформить подънаем непривотизированную квартиру

Да, неприватизированную квартиру можно временно сдавать по договору. В таком случае стороны заключают договор поднайма квартиры.

ГК РФ Статья 685. Поднаем жилого помещения

1. По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель.

2. Договор поднайма жилого помещения может быть заключен при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека.

3. Договор поднайма жилого помещения является возмездным.

4. Срок договора поднайма жилого помещения не может превышать срока договора найма жилого помещения.

Условия для заключения договора поднайма:

  1. Для заключения договора поднайма наниматель квартиры обязан получить письменное согласие наймодателя. Как правило, срок получения такого согласия составляет один месяц.
  2. Необходимость получить согласие на его заключение всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, а также согласия законных представителей несовершеннолетних граждан, зарегистрированных в квартире, которая сдается в поднаем. Такое согласие оформляется в нотариальной форме либо указанные лица обязаны присутствовать лично в момент заключения договора.
  3. При заключении договора необходимо выполнить требования законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека.

Возникнут вопросы, пишите.

Удачи Вам!

Здравствуйте

Оформить в поднаем неприватизированную квартиру можно, но если в ней кроме вас прописаны еще совершеннолетние жители, то вам обязательно нужно взять с них письменное разрешение на это, чтобы проблем с этим не возникало.

ЖК РФ Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

Здравствуйте. Да, вы можете сдать неприватизированную квартиру в поднаем, с письменного согласия собственника, т.е. администрации, и проживающих совместно с вами членов семьи.