Узаконивание неверных данных в паспорте.

Добрый день! 10 лет назад при смете паспорта мне сделали ошибку в отчестве: вместо Геннадьевна, написали Геннадиевна. Я тогда ничего не сделала. Соответственно, сейчас все документы, все договора, дети и т.п. по этому паспорту. Проблем не возникает. Но я хочу уехать в другую страну, и есть разночтения между паспортом и свидетельством о рождении. Как мне узаконить отчество, прописанное в паспорте (для меня это более простой вариант.).
Ответы юристов

Добрый день, Вера.

В [наименование суда, в который подается заявление]

Заявитель: [Ф. И. О. полностью]

адрес: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Представитель истца: [наименование представителя]
адрес: [вписать нужное]
телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Заинтересованное лицо: [наименование органа/юридического лица]

адрес: [вписать нужное]

телефон: [вписать нужное]
адрес электронной почты: [вписать нужное]

Заявление
об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении

[Число, месяц, год] [указать наименование органа, выдавшего правоустанавливающий документ] был выдан/удостоверен [наименование правоустанавливающего документа], в соответствии с которым [вписать нужное].

При составлении вышеназванного [наименование правоустанавливающего документа] была допущена ошибка в моей(ем) [фамилии/имени/отчестве], вместо [указать правильное написание] указано [указать искаженное написание], все остальные данные совпадают.

Однако во всех остальных документах [указать документы, например свидетельство о рождении, паспорт] моя(е) [фамилия/имя/отчество] указана(о) как [указать правильное написание фамилии/имени/отчества].

Неправильное указание [фамилии/имени/отчества] не позволяет мне [указать действия, которые невозможно совершить из-за неправильного оформления правоустанавливающего документа].

Таким образом, установление данного факта необходимо мне для [указать цель, для которой необходимо установление данного факта].

Установить факт принадлежности [наименование правоустанавливающего документа] во внесудебном порядке не представляется возможным, так как [указать причину невозможности установления факта принадлежности правоустанавливающего документа во внесудебном порядке].

Спор о праве отсутствует.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 262, 264-267 ГПК РФ, прошу:

1) Установить факт принадлежности [наименование и реквизиты правоустанавливающего документа], выданного на имя [Ф. И. О. с искажениями], - заявителю [Ф. И. О.], [число, месяц, год] года рождения.

Приложение:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность, удостоверяющая полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

4) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов.

[подпись, инициалы, фамилия]

[число, месяц, год]

Здравствуйте!

Как мне узаконить отчество, прописанное в паспорте (для меня это более простой вариант...)

Самый простой вариант - это произвести сначала замену паспорта с правильным отчеством.

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации"

Порядок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах

232. Основанием для исправления допущенных опечаток и (или) ошибок в паспорте, является личное обращение гражданина в подразделение по вопросам миграции с заявлением об исправлении опечаток и (или) ошибок (приложение N 5 к Административному регламенту), и документами, предусмотренными пунктом 29 Административного регламента.

Затем, чтобы не менять

сейчас все документы, все договора, дети и т.п. по этому паспорту.

необходимо воспользоваться возможностью замены отчества действующим законодательством.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

После этого нужно будет опять заменить паспорт.

Добрый день!

Опечатка содержалась в новом паспорте, а не в свидетельстве о рождении. И конечно нужно учитывать, как Вы правильно пишите, что после выданного с опечаткой паспорта многие документы у Вас оформлены именно по нему. Поэтому данные этого паспорта (с измененным отчеством) действительно лучше не трогать (потому что потом каждый раз придется объяснять всю эту историю с опечатками). И в такой ситуации наиболее правильным выходом представляется изменить Ваше отчество, на то, которое сейчас указано в паспорте.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 59. Заявление о перемене имени

Заявление о перемене имени подается в орган записи актов гражданского состояния в письменной форме лично лицом, желающим переменить имя.

В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
реквизиты записей актов гражданского состояния (наименования органов записи актов гражданского состояния или многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация актов гражданского состояния, даты составления и номера), составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ (ред. 29.12.2017))
фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
Лицо, желающее переменить имя, подписывает заявление о перемене имени и указывает дату его составления.
Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;
свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени

1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.
2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.
При наличии уважительных причин срок рассмотрения заявления о перемене имени может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ)
3. При рассмотрении заявления о перемене имени орган записи актов гражданского состояния использует сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, о записях актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени.
7. Руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан в течение десяти дней сообщить о государственной регистрации перемены имени в органы записи актов гражданского состояния по месту хранения записей актов гражданского состояния на бумажном носителе, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени.
(п. 7 введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ)

Статья 61. Содержание записи акта о перемене имени
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ (ред. 29.12.2017))

В запись акта о перемене имени вносятся следующие сведения:
реквизиты записи акта о перемене имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени, дата составления и номер);
фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства лица до перемены имени;
реквизиты документа, удостоверяющего личность лица, желающего переменить имя;
фамилия, собственно имя, отчество лица после перемены имени;
реквизиты записи акта о рождении (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация рождения, дата составления и номер);
дата выдачи, серия и номер выданного свидетельства о перемене имени.

Статья 62. Свидетельство о перемене имени

Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;
дата составления и номер записи акта о перемене имени;
место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени);
дата и место выдачи свидетельства о перемене имени (наименование органа записи актов гражданского состояния).
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ)

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.
В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.

Здравствуйте!

Обратитесь в паспортное отделение с заявлением о замене паспорта в связи допущенной ошибкой в вВашем отчестве. К заявлению приложите копию своего свидетельства о рождении. Ни в какой суд при этом обращаться не нужно.

Два варианта:

1.Обратиться туда, где получали паспорт, с заявлением о замене в связи с ошибкой

2.Узаконить через суд то, что уже сть в порядке особого производства. Для этого надо обращаться в суд

Здравствуйте Вам необходимо обратиться в суд что бы узаконить ошибку

Здравствуйте,

Вам надо подать заявление в паспортный стол миграционного подразделения МВД России для внесения исправления в паспорт.

Если получите письменный отказ, то его можно обжаловать через районный суд.