Выписка несовершеннолетних детей через суд.

Здравствуйте! Меня с тремя детьми, в том числе двое несовершеннолетних (16 и 7 лет) сестра выписала из муниципального жилья (договор бессрочного соцнайма). Квартира получена была по программе ветхого жилья. Жить меня в кв не пускали, квитанции я не оплачивала. У меня есть комната, куплена на маткапитал 12 кв.м. Комната в аресте. Мы все остались без прописки. Суд был заочно без нашего присутствия. Нас даже не уведомили. Что делать?
Ответы юристов

Добрый день.

Наталья вам необходимо обжаловать решение суда. Плохо, что вы не прикрепили решение суда. Для начала необходимо ознакомиться с материалами дела, особенно в части наличия в деле документов подтвержадующих надлежащее извещение ответчика. Если их в деле нет или они не соответствуют действительности, можно начать обжаловать уже по этому основанию.

Шансы есть, обычно такие суды длятся достаточно долго.

Плохо, что вы не вносили оплату за свою часть пр ЖКХ.

Собирайте доказательства, того, что сестра всячески препятствовала вашему проживанию в квартире.

Собирайте документально информацию о своем имущественном положение, документы по аресту комнаты и пр.

Наталья, я бы постаралась отменить решение суда в связи с ненадлежащим уведомленем ответчика и тут же подала иск о нечинении препятствий в проживании и пользовании жилым помещением.

Добрый день!

Суд был обязан Вас уведомить о судебном деле, таким образом Вы имеет смысл обжаловать данное судебное решение. Воспользуйтесь приведенными ниже статьями. Если срок подачи апелляционной жалобы Вами пропущен, руководствуйтесь ст.112 ГПК РФ, у Вас имеется уважительная причина для восстановления срока, поскольку Вы не знали о судебном заседании и не имели возможности своевременно представить свою правовую позицию; а если бы такое произошло решение суда могло быть совсем другим.

ГПК РФ. Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Статья 320. Право апелляционного обжалования
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.
2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.
3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если выносилось заочное решение, то воспользуйтесь следующим порядком:

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

Здравствуйте,

В первую очередь надо искать жилье, хотя бы временное.

Если Вы не согласны с заочным решением суда, то имеете полное право обжаловать его в вышестоящий суд. Сделать это необходимо в течение 7 дней со дня получения решения суда (ст. 237 ГПК РФ).

При необходимости можно заявить ходатайство о восстановлении пропущенных сроков на обжалование решения суда в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Суд был заочно без нашего присутствия.Нас даже не уведомили.Что делать?

Если срок для подачи апелляционной жалобы, который составляет месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме, прошел, то Вам нужно восстанавливать данный срок в судебном порядке, так не было надлежащего уведомления о судебном разбирательстве, и далее уже подавать апелляцию.

Вы должны конечно доказать данный факт:

меня в кв не пускали.

Доказательством этому могут быть показания соседей, может быть Вы обращались по этому поводу в правоохранительные органы. Может быть Вы снимали на видео момент, когда Вас не впускали в квартиру. То есть Вам необходимо заручиться и доказательственной базой, чтобы увеличить шансы на перспективность судебного разбирательства.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Добрый день! Вы решение суда на руки получили? Вам срочно необходимо готовить письменное заявление об отмене заочного решения суда. Суд его отменит и назначит новое разбирательство - в ходе которого подадите письменное возражение и будете отстаивать свои права.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Поскольку решение было вынесено без вашего присутствия, вероятнее всего заочное, то вам следует подать заявление о его отмене. Если вы не получили своевременно решение суда на руки и истек срок подачи заявления об отмене заочного решения, то срок при его пропуске может быть согласно ст. 112 ГПК РФ восстановлен в случае наличия уважительных причин пропуска. Тот факт, что вы не оплачивали квитанции по коммунальным услугам, следует еще доказать, если у вас не были оформлены отдельные лицевые счета.

Здравствуйте

Обжалуйте решение суда. Подайте заявление об отмене заочного решения суда. Обратитесь в органы опеки за помощью. Без их решения суд никак не мог выписать вас на законных обстоятельствах.

1.Обжаловать решение суда!

2.Привлекать в обязательном порядке органы опеки и попечительства. Обратитесь туда. Они обязаны вмешаться и помочь вам с обжалованием решения суда