Ипотека с использованием мат капитала.

Здравствуйте! Такой вопрос: хочу взять квартиру в ипотеку, свою квартиру, в которой сейчас живу, продать. Но квартира взята с использованием материнского капитала. Вопрос: могу ли я ее продать (дети несовершеннолетние) и вложить эти деньги в новую квартиру (в ипотеку)?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Можете, но только с разрешения органов опеки и попечительства.

По-другому продать квартиру, в которой есть доли несовершеннолетних нельзя.

Проще всего разрешение получить, если дать обязательство о выделе равнозначных долей детям в новом жилье или если открыть на их имена расчетные счета на стоимость их долей в уже имеющемся жилье.

Поскольку в квартире,которую собираетесь продать, выделены доли детям(следует полагать оформлено в долевую собственность супругов и детей в соответствии с условиями использования средств материнского капитала), то при продаже вам нужно будет получить согласие органа опеки и попечительства на продажу этой квартиры. Органы опеки и попечительства могут дать разрешение на совершение сделки при соблюдении определенных условий, например при приобретении в собственность ребенка иного жилья (либо доли в праве общей собственности на жилье), которое должно быть равноценным тому, которое принадлежало ему ранее, то есть не меньшим по площади и стоимости, чем отчуждаемое.

Здравствуйте!

Вопрос: могу ли я ее продать ( дети несовершеннолетние) и вложить эти деньги в новую квартиру (в ипотеку)?

Да, можете, но для этого необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы получить разрешение. Так как в данной недвижимости должны быть выделены доли детям.

Идеальный вариант - это предоставление в органы опеки и попечительства предварительного договора о купле-продаже другой недвижимости. При этом приобретаемая недвижимость не должна быть меньше по метражу той, которая у Вас сейчас есть.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Здравствуйте

Можете, если на это дадут разрешение органы опеки. Скорее всего вас попросят часть денежных средств от квартиры положить на счёт детей, чтобы у них была возможность хотя бы преобрести жилье.

Можно попробовать уговорить, если вы покажите уже договор купли-продажи другой квартиры. Другими способами, увы, никак

Добрый день!

С органами опеки могут быть проблемы, поскольку новая квартира берется в ипотеку, а это означает, что несмотря на то, что Вы становитесь её собственником, пока не выплачен кредит квартира будет в залоге у банка. А такого обременения в существующем жилом помещении нет. И вот в этом могут найти ухудшение условий по сравнению с теми, которые существуют сейчас. Только если ипотека будет небольшой, тогда возможно органы опеки и пойдут навстречу. В любом случае первым шагом стоит совершить визит в органы опеки и получить консультацию по вопросу.