Покупка жилья совершеннолетнему на материнский капитал

Здравствуйте! Можно ли приобрести жилье старшему ребёнку на материнский капитал? Старшему ребёнку 25 лет, младшему 12 лет.
Ответы юристов

Здравствуйте

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

Вы можете приобрести жилье на маткапитал на свое имя. При приобретении жилья должны будете выделить доли детям, это обязательное условие. Таким образом, получится, что старший сын будет иметь свою долю в купленом жилье, т.е. будет собственником доли и спокойно может в нем проживать. В дальнейшем и свою долю Вы сможете ему подарить. Но доля за младшим сыном останется,( до исполнения им 18 лет, надо брать разрешение опеки).

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Добрый день!

При приобретении жилого помещения с использованием маткапитала, детям (и старшему и младшему) обязательно нужно выделить доли. Родители могут в дальнейшем распорядиться своими долями в пользу детей, например, подарив им эти доли.

Здравствуйте!

Вы можете использовать средства материнского капитала для приобретения жилья. После покупки недвижимости Вы обязательно должны выделить доли всем членам семьи. А уже после этого Ваш старший сын может проживать в приобретенном жилом помещении.

То есть купить жилое помещение только на сына Вы не можете. Покупаете жилье, выделяете всем доли, старший сын может в нем проживать, но при этом иные члены семьи будут иметь доли в этом жилом помещении на праве собственности. Когда младший сын станет совершеннолетним, то он, Вы, Ваш супруг (если он есть), можете подарить свои доли старшему сыну. Тогда он станет единоличным собственником недвижимости.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Здравствуйте.Да Вы можете купить квартиру на своё имя так как это материнский капитал,в таком случае ваши дети будут иметь в квартире доли.А в дальнейшем можете оформить дарственную.

Здравствуйте.

При покупке жилья за счёт средств материнского капитала вы обязуетесь выделить доли своим детям, себе и супругу(если вы в браке). В дальнейшем после совершеннолетия младшего ребенка, он в праве распоряжаться своей долей самостоятельно.
Ксения, здравствуйте! Вы обязаны будете выделить доли в недвижимом имуществе всем детям, себе и супругу. Оформить на одного сына по закону нельзя.

Добрый день! да, возможно, но приобретать будет не ребёнок, а мама с выделением долей детям и супругу.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте

Приобрести жилье под материнский капитал возможно, но к сожалению, есть одна проблема, придется выделять долю и младшему ребенку в квартире, а так же себе и супругу если он есть. Если у вас имеется другая квартира, можете выделить долю ребенку там,

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Здравствуйте,

Нет, нельзя. Материнский капитал может использоваться только на всех членов семьи. При этом родители вправе отказаться от сових долей в пользу детей. Но лишать детей доли нельзя.

Это прямо закреплено в ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".