Раздел имущества, приобретенного до брака

Здравствуйте! Меня интересует при разводе имущество до брака - не делится! А если муж инвалид 2 группы? Или это относится ко всем категориям граждан?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ирина!

Все имущество, нажитое до регистрации брака считается личным имуществом супруга в силу ст. 36 СК РФ и разделу не подлежит.

Все, что нажито в браке, считается общим имуществом супругов согласно ст. 34 СК РФ.

Факт инвалидности никак не влияет на признание имущества личными или общим имуществом супругов.

Здравствуйте!

Имущество, приобретённое супругом до вступления в брак, в случе расторжения брака и раздела имущества это имущесчтво разделу не подлежит. Иными словами: у женщины имеется квартира в собстивенности. Она вступила в брак с мужчиной и он переехал к ней на постоянное жительство. В случае расторжения между ними брака, квартира не может быть разделена. Она остаётся женщине.

Добрый день. Ирина, все, что нажито до брака, является личной собственностью того супруга, на чье имя оно было приобретено.

Так что раздела вам опасаться не стоит, а вот алиментов возможно, но все зависит от вашей конкретной ситуации.

Законом на бывших супругов может быть возложена обязанность платить алименты на содержание бывшего супруга (супруги).

Нужно также учитывать следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 90 Семейного кодекса РФ, алименты взыскиваются только с бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.

Право требовать уплаты ему алиментов от бывшего супруга имеют:

- нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

- нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через 5 лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

При этом нужно учитывать, что право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется, в том числе, на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

Если бывший супруг обращается в суд, то, согласно ст. 91 СК РФ, размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Пленум Верховного Суда РФ в п. 8 постановления от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с взысканием алиментов" указал, что необходимо исходить из следующего:

- при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале ООО);

- при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;

- иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

Кроме того, Пленум ВС РФ указал, что разрешая вопрос, является ли лицо, претендующее на алименты, нуждающимся в помощи, следует выяснить, является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.).

Иначе говоря, не исключено, что бывший супруг (супруга), требующий уплаты алиментов в его пользу, может быть более материально обеспеченным, нежели бывший супруг, с которого он намерен взыскать алименты.

Здравствуйте!

Вне зависимости от того, какой социальный статус у человека, то имущество, которое было у одного из супругов до брака, не подлежит разделу при разводе.

Так же, как и не подлежит разделу, нижеуказанный вид имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

15. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Добрый день!

Да, это относится ко всем без исключения категориям граждан, муж не имеет никакого отношения к имуществу, которое было в Вашей собственности на данный момент. Наличие у него инвалидности в данном случае правового значения не имеет.

Здравствуйте

Не переживайте, имущество супруга до брака относится имуществом супруга, оно делиться не будет. При условии, что второй супруг не вкладывал сумму равноценную или больше этого имущества

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Добрый день! Ко всем категориям. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте. Это относится ко всем категориям граждан.