Меня вызывают с родителями в полицию для постановки на учёт.

Здравствуйте! Я несовершеннолетний в возрасте 16 лет, на меня оформлен административный протокол за распитие спиртных напитков в общественном месте, прошло 2 недели и меня вызывают с родителями в полицию для постановки на учёт, хотя я ранее не привлекался и не имел проблем с законом, также имею хорошую характеристику от школы. Что мне делать в такой ситуации?
Административное право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Необходимо будет представить полиции данную характеристику, указать, что ранее не имели никаких проблем с законом. В силу п.2 ст.2.3 КоАП РФ Вас могут освободить от административной ответственности.

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Здравствуйте!

Что мне делать в такой ситуации?

Явиться по вызову в назначенное время. Основания для постановки на учет есть. Прилагайте все усилия: говорите, что это первый раз, больше такого не будет, Вы всячески раскаиваетесь в содеянном. Предъявите характеристику со школы.

Приложение
к приказу МВД России
от 15 октября 2013 г. N 845

Инструкция по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации

2. ПДН:

2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:

2.1.1. В отношении несовершеннолетних:

а) потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию;

б) совершивших правонарушение, повлекшее применение мер административной ответственности.

Здравствуйте.

Надо идти в полицию. Поскольку составлен протокол составлен.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.20 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее – КоАП) несовершеннолетние, достигшие шестнадцатилетнего возраста, несут административную ответственность за потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещённых местах.

КоАП РФ Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах

1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Действия, указанные в части 2 настоящей статьи, совершенные иностранным гражданином или лицом без гражданства, -

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации"

42. Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции, и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.2 настоящей Инструкции, на основании:
42.3. Протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания.

49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:

49.1. Несовершеннолетние:

49.1.1. Потребляющие наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, либо употребляющие одурманивающие вещества.

(пп. 49.1.1 в ред. Приказа МВД России от 28.06.2018 N 404)

49.1.2. Употребляющие алкогольную и (или) спиртосодержащую продукцию.

49.1.3. Совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.

49.1.4. Совершившие антиобщественное действие (за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 49.1.1 - 49.1.3 настоящей Инструкции).

Здравствуйте,

В Вашем случае административная ответственность может наступить и с 16 лет.

Настоятельно рекомендую явиться в назначенное время с родителями, с собой взять положительные характеристики по месту жительства и учебы, а также иными документами, смягчающими Вашу вину (уход за родственниками, общественно полезные занятия в свободное время).

Добрый день. Роман, при наличии взаимосвязи между совершенным несовершеннолетним противоправным поступком и отсутствием надлежащего родительского контроля, родители могут быть привлечены к административной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 рублей. (см. ч. 1 ст. 5.35 КоАП).

Важно помнить, что родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. В случае неисполнения вышеуказанных обязанностей родители также могут быть подвергнуты административному наказанию.

За нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, родители (законные представители) несовершеннолетнего могут быть подвергнуты административному наказанию в размере от 1500 до 2000 рублей.

Вы ничего не сделаете.

Только Ваши родители могут нанять грамотного юриста.

И он оспорит постановку на учёт.