Не выплачивают стипендию, хотя сессия была продлена по болезни

Последний экзамен в летней сессии я не сдала, так как заболела ковидом, есть официальный документ, мне продлили сессию, но сдать необходимый долг я смогла только в конце сентября, в августе не разрешили, все педагоги были в отпуске. В результате стипендию выплатили только за октябрь, говорят, что выплата положена только со следующего месяца после сдачи экзамена. Хоткла узнать, законно ли это? Может в каждом институте свои правила?
Образование | Ярославль | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Если Вы учитесь на бюджетные средства, то выплата стипендии регулируется приказом Минобрнауки РФ от 27.12.2016 N1663. Согласно п. 5 Порядка, утверждённого данным приказом государственная академическая Стипендия назначается студентам в зависимости от успехов в учёбе на основании промежуточной аттестации в соответствии с календарным учебным Графиком с первого числа месяца, следующего за месяцем её окончания, не реже двух раз в год. Студент, которому назначается Стипендия, должен соответствовать следующим требованиям:

- отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки "удовлетворительно";

- отсутствие академической задолженности.

Как видно из данного пункта условием выплаты стипендии является успеваемость студента и отсутствие академической задолженности. Если это условие соблюдается студенту должна быть выплачена Стипендия вне зависимости от того, был ли он в какой то период болен. Требуйте письменный отказ в выплате стипендии; на него Вы вправе подать жалобы в управление образования и прокуратуру.

Здравствуйте.

Приказ Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 (ред. от 02.04.2018) "Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета"

21. Выплата государственной академической стипендии студентам, в том числе повышенной государственной академической стипендии, прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем получения студентом оценки «удовлетворительно» во время прохождения промежуточной аттестации, или образования у студента академической задолженности.

Согласно настоящему приказу прдление сессии в связи с больничным не является основанием для прекращения выплаты стипендии.

Вы вправе обратиться с письменным заявлением в деканат. В заявлении подробно опишите ситуацию, укажите, что Вам нужен письменный ответ и при отказе Вы намерены обратиться с жалобой в Управление образования и прокуратуру. Заявление зарегистрируйте и снимите для себя копию. Вам должны дать мотивированный письменный ответ.

При отказе в выплате стипендии Вы вправе обратиться с жалобой в Управление образования.

Кроме того Вы вправе обратиться с иском в суд о признании отказа незаконным и взыскании денежных средств и компенсации морального вреда.

Здравствуйте!

В результате стипендию выплатили только за октябрь, говорят, что выплата положена только со следующего месяца после сдачи экзамена. Хоткла узнать, законно ли это? Может в каждом институте свои правила?

В Вашей ситуации большое значение имеют, прежде всего, обстоятельства, которые не зависели от Вас. Сначала Вы заболели, потом

в августе не разрешили, все педагоги были в отпуске.

То есть тот факт, что Вы не смогли сдать экзамен в августе, не зависел от Вас. Поэтому у Вас должны были принять экзамен другие педагоги, чтобы Вы могли получить стипендию раньше. Вы можете обратиться в Прокуратуру Ярославской области.

Обращение можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/internet-reception/personal-receptionrequest

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.