Что нужно чтобы поехать с РФ в Украину к другу?

У меня есть друг в Украине, я хочу к нему поехать на два месяца.

Какие документы мне нужны для этого? Читала, что нужны:

1. Загран паспорт

2. Страховка

3. Тест/вакцину от ковида

4. Подтверждение цели

5. Подтверджение наличия финансов

Ничего не пропустила?

Из последних двух пунктов говорится, что надо иметь обратный билет, документ который подтверждает бронь в готеле, и космические сумы денег если считать на 2 месяца.

Так вот, как мне быть, если я еду к другу и жить буду у него. Соответственно обратного билета у меня не будет сразу, потому что может мне захочется вернуться назад раньше чем за два месяца, а может и нет. Бронировать ничего не буду, потому что буду жить у него. Ну и таких сум денег мне не нужно потому что он будет меня обеспечивать.
Миграционное право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

У Вас неверная информация.

Вакцины в РФ не признаются в Украине.

Поэтому будет карантин.

И придётся сдавать экспресс-тест на антигены ковида.

Тогда не будет препятствий.

В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 г. для граждан России действует безвизовый режим.

Граждане России (в т.ч. дети) въезжают в Украину по заграничным паспортам, совершеннолетние - проходят процедуру сканирования отпечатков пальцев.

Цель не нужна.

Поскольку оформляется приглашение, в котором указывается цель въезда.

Здравствуйте! С 5 августа 2021 году начали действовать изменения, внесенные в Постановление кабинета министров Украины № 1236.

В соответствии с новой версией Постановления, для въезда в Украину обязательно требуется два документа: полис медицинского страхования на случай заболевания коронавирусом Covid-19, являющийся обязательным для всех иностранцев в соответствии с постановлением № 480.

Полис не нужен только гражданам Украины и лицам с видом на жительство.
Один из документов, подтверждающих отсутствие заболевания коронавирусом.

— Сертификат о полном курсе вакцинации на английском языке;
— Справку с отрицательными результатами теста на коронавирус, выполненного не позднее, чем за 72 часа до въезда в Украину;
— Справку о тестировании на антиген (тоже за 72 часа).

Предпочтителен документ о вакцинации, поскольку с тестами попадаете на самоизоляцию.

Признаются только следующие вакцины:

— Pfizer/BioNTech;

— AstraZeneca;

— Moderna;

— Johnson & Johnson;

— CoviShield;

— Sinovac.

Российская Спутник V не годится.

Пересечение украинской границы возможно только при предъявлении одного из следующих документов:

— Сертификат о вакцинации вакцинами, одобренными ВОЗ;
— Отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус Covid-19;
— Отрицательный результат экспресс-тестирования на антиген.

Кроме медицинской страховки и справки о тестировании на Covid-19 (либо сертификата о вакцинировании вакциной, признанной ВОЗ), россиянам при пересечении границы Украины необходимо предоставить список документов, независящий от пандемии коронавируса, в него входят:

Заграничный паспорт, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами страны. Альтернативой ему могут быть дипломатический и служебный паспорта. Нужны только оригиналы документов. Заверенные нотариусом копии не подойдут;

Обратный билет, туристический договор, заверенное гарантийное письмо принимающей стороны о желании обеспечивать приезжающего человека деньгами на время поездки. Необходимо иметь один из документов этого пункта;

Наличие суммы денег, зависящей от количества планируемых дней пребывания в Украине. Подтверждается наличие суммы выпиской со счета банка, сберкнижкой украинского финансового учреждения, либо наличностью.

Добрый день!

Для планирования поездки на Украину необходимо воспользоваться следующей информацией МИД России, размещенной в открытых источниках:

МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

ПОРЯДОК ВЪЕЗДА РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН В СТРАНЫ СНГ

ВНИМАНИЮ ГРАЖДАН, СЛЕДУЮЩИХ НА УКРАИНУ

В соответствии с разъяснениями Посольства Украины в Российской Федерации сообщаем, что положениями части 1 статьи 8 Закона Украины "О пограничном контроле" определены условия, при которых уполномоченные должностные лица Государственной пограничной службы Украины дают иностранцам и лицам без гражданства, в том числе гражданам Российской Федерации, разрешение на пересечение государственной границы в случае въезда на Украину:
- Наличие действительного паспортного документа;
- Отсутствие в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства решения уполномоченного государственного органа Украины о запрете въезда на Украину;
- Наличие достаточного финансового обеспечения на период запланированного пребывания и для возвращения в государство происхождения или транзита в третью страну, или наличие возможности получить достаточное финансовое обеспечение законным способом на территории Украины. Порядок подтверждения достаточного финансового обеспечения утвержден Постановлением Кабинета Министров Украины N 884 от 4 декабря 2013 года "Об утверждении Порядка подтверждения достаточного финансирования обеспечения иностранцев и лиц без гражданства для въезда в Украину, пребывания на территории Украины, транзитного проезда через территорию Украины и выезда за ее пределы и определение размера такого обеспечения";
- Подтверждение цели запланированного пребывания. Одним из обязательных условий, необходимых иностранному гражданину для въезда на территорию Украины, является способность подтвердить цель запланированного пребывания на Украине.

Подтверждением может быть, в том числе, наличие приглашения от физических или юридических лиц, а также обратный билет на транспортные средства.

Одновременно обращаем внимание, что с 16 марта 2015 года украинской стороной во изменение положений действующего Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о порядке пересечения российско-украинской государственной границы жителями приграничных регионов Российской Федерации и Украины от 18 октября 2011 года вводится порядок, по которому граждане Российской Федерации - жители приграничных регионов смогут въезжать на Украину исключительно через международные и межгосударственные пункты пропуска.

Документы, дающие право на выезд/въезд

Заграничный паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт, удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее), свидетельство на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию (только для возвращения в Российскую Федерацию), летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.

ОТНОСИТЕЛЬНО СРОКА ПРЕБЫВАНИЯ ГРАЖДАН РОССИИ НА УКРАИНЕ

В соответствии с разъяснениями Министерства иностранных дел Украины сообщаем, что Постановлением Кабинета Министров Украины N 163 от 31 марта 2015 года внесены изменения в пункт 2 Порядка продления срока пребывания и продления или сокращения срока временного пребывания иностранцев и лиц без гражданства на территории Украины, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины N 150 от 15 февраля 2012 года.

Граждане государств с безвизовым порядком въезда, в том числе граждане Российской Федерации, могут временно находиться на территории Украины не более чем 90 дней в течение 180 дней.

Для расчета разрешенного срока пребывания необходимо от даты въезда отнять сто восемьдесят дней. Гражданин не будет нарушать миграционный режим, если в пределах ста восьмидесяти дневного периода он пребывал на Украине не более девяноста дней.
Одновременно обращаем внимание, что актуальная и подробная информация относительно действующих правил въезда граждан Российской Федерации на территорию Украины также доступна на веб-странице Посольства Украины в Российской Федерации http://russia.mfa.gov.ua/ru, раздел "Консульские вопросы", подраздел "Советы путешествующим".

Здравствуйте.

На границе нужно предъявить биометрический загранпаспорт нового поколения — со сроком действия 10 лет. Если у вас документ старого образца, который действителен 5 лет, вам придется пройти бесплатную биометрию и дактилоскопию в пунктах пропуска.

Россияне имеют право находиться на Украине без визы до 90 дней в течение полугода.

Актуальные правила пересечения украинской границы регулируются Постановлением Кабинета Министров Украины № 1236, с последними изменениями от 25 октября 2021 Постановление КМУ № 1102

Всем иностранцам и владельцам временного вида на жительство независимо от страны прибытия для въезда в Украину нужно иметь полис (свидетельство, сертификат) страхования, выданный страховой компанией, зарегистрированной в Украине, покрывающий расходы, связанные с лечением COVID-19, обсервацией, и действующий на весь срок пребывания в Украине.

Всем иностранным гражданам, владельцам временного вида на жительство, а также лицам без гражданства нужно иметь один из указанных документов:

• документ, подтверждающий получение полного курса вакцинации вакцинами, которые включены ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях; или

• иностранный COVID-сертификат, подтверждающий вакцинацию от COVID-19 1, 2 или более вакцинами, которые включены ВОЗ в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях, или отрицательный результат тестирования на COVID-19 методом ПЦР, или выздоровление лица от COVID-19; или

• отрицательный результат ПЦР-теста или экспресс-теста на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2, который сделан не более чем за 72 часа до въезда.

Здравствуйте!

Из последних двух пунктов говорится, что надо иметь обратный билет, документ который подтверждает бронь в готеле, и космические сумы денег если считать на 2 месяца.

Гарантией возвращения в Россию может являться, например, билет в обратную сторону. То есть - это не обязательно билет. Но другого варианта я не вижу. Поэтому, приобретите самый дешевый билет в Россию на любой вид транспорта. Вам главное его предоставить.

Для подтверждения наличия достаточного финансового обеспечения достаточно предъявить:

  • наличные денежные средства в гривне или другой конвертируемой иностранной валюте
  • банковские карточки, выписки и чеки из банкоматов
  • гарантийное письмо принимающей стороны о взятии на себя обязательств по уплате всех расходов россиянина, связанных с пребыванием в Украине и выездом за ее пределы
  • подтверждение бронирования или оплаты жилья и питания (заключите договор найма жилья с другом). Возьмите шаблон в Интернете. Такой вариант подойдет.
  • проездной билет для возвращения в страну постоянного проживания или в третье государство с фиксированной датой.

https://lawportal.com.ua/novye-pravila-vjezda-v-ukrainu-iz-rossii.html