Покупка за маткапитал на трех собственников

Здравствуйте! Приобретаем квартиру в ипотеку, первоначальный взнос будет мат. капитал (ребёнку нет трёх лет), у нас три заемщика, я, супруг и моя мама, мы все трое по договору будем собственники. Одобрит ли ПФР такую сделку, или собственниками можем быть только я и супруг?
Ответы юристов

Добрый день!

Исходя из буквального толкования п.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 22.12.2020, с изм. от 29.06.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", полученные метры должны быть поделены между супругами и их детьми; родители супругов или иные лица там не указаны. Для более развернутой консультации Вы вправе обратиться в ПФР, но на первый взгляд ПФР не одобрит сделку с такими условиями (что одним из собственников жилья с использованием средств материнского капитала может быть Ваша мама).

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счет эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Здравствуйте

При покупке жилья на маткапитал должно быть приобретено изолированное жилое помещение.

Попробуйте указать в договоре, что после покупки в Ваше пользование переходит , например, две изолированные комнаты. Тогда условие будет соблюдено, что после покупки доли с использованием материнского капитала семья реально получит в свое распоряжение изолированные комнаты соразмерной долям площади.

Но лучше проконсультироваться со специалистом в ПФР, как они посмотрят на такой договор.

Здравствуйте!

Приобретаемое жильё за счёт ипотечного креди с использованием материнского копиала должно быть разделено на равные доли между супругами и их детьми. Родители супругов рассчитывать на долю такой квартиры не могут.

Здравствуйте!

у на три заемщика,я,супруг и моя мама,мы все трое по договору будем собственника,одобрит ли пфр такую сделку,или собственниками можем быть только я и супруг?

Нет, не одобрит, так как при использовании материнского капитала учитывается семья, состоящая из матери, получившей маткапитал, отца детей и самих детей. Бабушки и дедушки не входят в число лиц, которым должны быть выделены доли в недвижимости, приобретенной с использованием средств материнского капитала.

"Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

10. Из положений части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ следует, что законодатель определил вид собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского капитала, - общая долевая собственность родителей и детей.