Выплаты с маткапитала на третьего ребенка.

Здравствуйте! У меня трое детей (8 лет, 2 года и 5 мес) до 2023 года получала ежемесячное пособие на второго ребёнка до трехлет с маткапитала и пособия (по старым правилам). С 2023 года я могу получать выплату и на третьего ребёнка из мат капитала, но как объяснили в сфр и везде писали, что для этого я должна перейти на единое пособие, что я и сделала. 31.01.23 мне одобрили единое пособие, 10.02.23 я подала заявление на выплату с маткапитала на третьего ребёнка, 17.02.23 пришёл положительный ответ, но через 5 дней естественно выплаты не было, я позвонила 22 февраля в сфр Якутии и уточнила стоит ли мне ждать выплаты на, что девушка ответила, что выплаты стоят у меня на март. До 6 марта денег не поступило, я позвонила в сфр на, что мне ответили, что выплаты мне отменили из-за того, что я перешла на единое пособие. Так это было обязательное условие, как их мне тогда вообще одобрили это же не второй ребёнок чтобы по старым правилам отменять, ещё и не предупредили, деньги в ПФР так и не вернулись. В госуслугах висит информация, что пособие назначино до 24 года. Правомерно ли действия сотрудников сфр, жомудебную жалобу направила им, помогите разобраться.
Ответы юристов

Есть

Постановление Правительства РФ от 1 февраля 2023 г. № 133 “Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет, перечня документов (сведений), необходимых для распоряжения средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет, формы заявления о распоряжении ...”

Есть

Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет;

Согласно правил право на получение ежемесячной выплаты имеют

лица, являющиеся гражданами Российской Федерации и получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", в случае если ребенок (родной, усыновленный) является гражданином Российской Федерации, и размер среднедушевого дохода семьи которых не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" (далее - заявитель).

В указанных правилах указаны основаниями для отказа в назначении ежемесячной выплаты:

-установление факта назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, в отношении которого подано заявление о получении ежемесячной выплаты, в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (в том числе в редакции, действовавшей до 1 января 2023 года);

-установление факта назначения ежемесячной денежной выплаты на третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, в отношении которого подано заявление о получении ежемесячной выплаты, в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.

Так как Вы перешли на единое пособие на детей, т.е. на получении ежемесячной выплаты, в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", то согласно правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 1 февраля 2023 г. № 133, вам отказывают в назначении ежемесячной выплаты из средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет.

Для установления всех юридически значимых обстоятельств вашего вопроса Вам нужно обратиться с письменным заявлением о предоставлении информации о результатам рассмотрения вашего заявления на выплату с маткапитала на третьего ребёнка.

Здравствуйте.

Если Ваше заявление о едином пособии разрешено положительно, то СФР прав.

Он обязан снять иные меры поддержки.

Видимо, у них нет единой базы онлайн, когда Ваше заявление о едином пособии не увидели при рассмотрении Вашего заявления от 10.02.2023 г.

Это может помочь выиграть суд, если откажут по досудебной жалобе.

Есть статья 12 ГПК РФ, где указано:

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

2. Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел.

Т. е. бюрократия в новом СФР не налажена, что влечёт защиту прав гражданина, обратившегося в суд за защитой своего права на часть материнского капитала.

Здравствуйте!

К сожалению, СФР не позволяет использовать несколько различных социальных выплат.

Если Вам одобрили сперва одни выплаты, а потом поступило заявление на другие, то приоритет будет иметь последнее заявление.

Одобрение перехода на новые социальные выплаты автоматически отменяет ранее назначенные Вам выплаты.

Советую дождаться ответа на Вашу жалобу. Если там будет описано, что Вам одобрили одну выплату, а после получили заявление на другую выплату, то действия СФР могут оказаться правомерными, если между одобрением первой выплаты и поступлением заявления на вторую выплату прошло не более десяти рабочих дней.

Если прошло более, то можно через суд пробовать добиваться выплаты пропорционально периоду между рассмотрениями Ваших заявлений.

Если нужна помощь в составлении документов для жалоб или суда, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

Правомерно ли действия сотрудников сфр

Нет, переход на получение единого пособия не влияет на возможность получения денежных средств из материнского капитала. Вы вправе были обратиться за выплатами по новым правилам: и за единым пособием, и за пособием из средств материнского капитала.

В случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала осуществляется Социальным фондом Российской Федерации (территориальным органом Социального фонда Российской Федерации) через кредитные организации, указанные в заявлении о назначении выплат, ежемесячно, с 1 по 25 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается ежемесячная выплата.

Вы всё сделали правильно, жалобу подали, ожидайте ответа на жалобу.

Здравствуйте.

Вы можете получать и единое пособие, и выплату из маткапитала.

Вам следует дождаться ответа на жалобу.

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 1 февраля 2023 г. N 133

Правила
направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет

17. Основаниями для отказа в назначении ежемесячной выплаты являются:

а) наличие оснований, установленных пунктами 1 - 6, 9 части 2 статьи 8 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

б) государственная регистрация смерти ребенка, в отношении которого подано заявление о получении ежемесячной выплаты;

в) лишение заявителя родительских прав либо ограничение его в родительских правах в отношении ребенка, в отношении которого подано заявление о получении ежемесячной выплаты, а также оставление ребенка, в отношении которого подано заявление о получении ежемесячной выплаты, в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации или наличие письменного согласия указанного лица на усыновление ребенка, в отношении которого подано заявление о получении ежемесячной выплаты (за исключением согласия на его усыновление отчимом (мачехой);

г) отмена усыновления ребенка, в отношении которого подано заявление о получении ежемесячной выплаты;

д) установление факта назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, в отношении которого подано заявление о получении ежемесячной выплаты, в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (в том числе в редакции, действовавшей до 1 января 2023 года);

е) установление факта назначения ежемесячной денежной выплаты на третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет, в отношении которого подано заявление о получении ежемесячной выплаты, в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.