Можно ли ознакомиться и сделать фотографии материала дела.

Судья покрикивает на ответчика в суде, говорит не совместимые фразы, такие как, если у вас нету квитанции по оплате по кредиту чека то, что вы хотите? А хотя в исковом возражении стоит не оплата, а сумма долга новая, это разные слова, может быть, на неё так влияет вирус или с головой не всё в порядке?
Ответы юристов

Надо разбираться, так просто трудно ответить.

Каждая сторона обязана доказывать то, что именно она утверждает. Если ответчик говорит, что гасил кредит, то есть сумма долга меньше, то он обязан доказать это: квтинция, чек, выписка со счета и т.д.

Да, вы можете ознакомиться с материалами дела. Делать выписки из него, фотографировать. Это прямо предусмотрено ГПК

Здравствуйте, Антон!

Стороны всегда должны соблюдать регламент судебного заседания и своевременно предоставлять запрашиваемые судом документы.

Кроме того, стороны вправе подать ходатайство об отводе судьи при наличии оснований, предусмотренных ст. 16 ГПК РФ:

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Добрый день!

Стороны в деле (истец, ответчик) имеют полное право знакомиться с материалами дела, в том числе снимать с них копии - это прямо указано в ст.35 ГПК РФ. Что касается поведения судьи - принимаемое им решение должно быть законным обоснованным,а это невозможно без полного, объективного и непосредственного исследования имеющихся в деле доказательств (ст,67 ГПК РФ). Если судья не разобрался в обстоятельствах дела, то вынесенное им решение нельзя считать законным и обоснованным и на эти нарушения необходимо обязательно указать в апелляционной жалобе.

ГПК РФ. Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
1.1. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд документы как на бумажном носителе, так и в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, заполнять форму, размещенную на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
1.2. Лица, участвующие в деле, вправе представлять в суд иные документы в электронном виде, в том числе в форме электронных документов, выполненных указанными лицами либо иными лицами, органами, организациями. Такие документы выполняются в форме, установленной для этих документов законодательством Российской Федерации, или в свободной форме, если законодательством Российской Федерации форма для таких документов не установлена.

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 декабря 2003 г. N 23

О СУДЕБНОМ РЕШЕНИИ

1. В соответствии со статьей 194 ГПК РФ решением является постановление суда первой инстанции, которым дело разрешается по существу.
Решение должно быть законным и обоснованным (часть 1 статьи 195 ГПК РФ).

2. Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).

Если имеются противоречия между нормами процессуального или материального права, подлежащими применению при рассмотрении и разрешении данного дела, то решение является законным в случае применения судом в соответствии с частью 2 статьи 120 Конституции Российской Федерации, частью 3 статьи 5 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" и частью 2 статьи 11 ГПК РФ нормы, имеющей наибольшую юридическую силу. При установлении противоречий между нормами права, подлежащими применению при рассмотрении и разрешении дела, судам также необходимо учитывать разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данные в Постановлениях от 31 октября 1995 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия" и от 10 октября 2003 г. N 5 "О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации".

3. Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

4. Поскольку в силу части 4 статьи 198 ГПК РФ в решении суда должен быть указан закон, которым руководствовался суд, необходимо указать в мотивировочной части материальный закон, примененный судом к данным правоотношениям, и процессуальные нормы, которыми руководствовался суд.

Здравствуйте

Можно ли ознакомиться и сделать фотографии материала дела

Можно - основание ГПК РФ. Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

Здравствуйте!

Что касается процесса фото- или видео-фиксации судебного заседания, то он может осуществляться исключительно с разрешения суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13 декабря 2012 г. N 35 "Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов"

13. Фотосъемка, видеозапись, киносъемка, а также трансляция по радио и (или) телевидению хода судебного разбирательства могут осуществляться исключительно с разрешения суда (часть 7 статьи 10 ГПК РФ, часть 3 статьи 24.3 КоАП РФ, часть 5 статьи 241 УПК РФ). В таком же порядке допускается осуществление видеотрансляции хода судебного разбирательства в сети Интернет.

Статья 10 ГПК РФ. Гласность судебного разбирательства

7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Кино- и фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио, телевидению и в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" допускаются с разрешения суда.

Можно ли ознакомиться и сделать фотографии материала дела.

В соответствии со статьей 35 ГПК РФ предусмотрено право лиц, участвующих в деле, знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии.

График ознакомления с материалами дела доводится до сведения посетителей суда путем размещения его на информационных стендах, в том числе и на официальных сайтах судов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

Бланки заявлений об ознакомлении с материалами дела размещены на официальных сайтах судов в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Если же участник дела планирует сделать копии с материалов дела с использованием собственных технических средств, включая фотосъемку, то об этом необходимо указать в заявлении.

Судья покрикивает на ответчика в суде, говорит не совместимые фразы, такие как, если у вас нету квитанции по оплате по кредиту чека то, что вы хотите? А хотя в исковом возражении стоит не оплата, а сумма долга новая, это разные слова, может быть, на неё так влияет вирус или с головой не всё в порядке?

Указанные моменты необходимо оценивать, зная суть дела, и прослушав аудиозапись хода судебного заседания.

Добрый день. Антон, лица, участвующие в деле, вправе подать письменное ходатайство об изготовлении за собственный счет копий протокола, а также аудиозаписи судебного заседания. Для это вам необходимо направить в суд соответствующие ходатайства.

С материалами дела, конечно, ознакомиться можно. Чтобы не терпеть лично выходки судьи можно нанять юриста. Из личной практики: к профессиональным юристам судьи, обычно, относятся более уважительно, чем к гражданам.